Кобзон о Пугачевой, Жириновском и новом мэре Омска

Новости

Кобзон о Пугачевой, Жириновском и новом мэре Омска

III Фестиваль «панорама музыкальных театров России» открылся вчера, 3 мая, в Омском Государственном Музыкальном театре.

Почетным гостем мероприятия стал Иосиф Кобзон — человек, который не нуждается в представлениях. Депутат Государственной Думы ФС РФ, первый заместитель председателя комитета по культуре, профессор, народный артист СССР — и это далеко не все должности и звания певца. Его называют душой России, и это неспроста. Не только в песнях Кобзона, но и его речах Родина — это всегда великое государство. О России и своем месте в ней говорил Иосиф Давыдович с представителями омской прессы.

«Здравствуйте, молодежь!», — задорно прозвучало из уст Кобзона. И тут же — вопрос о здоровье певца.

Как Вы себя чувствуете? Выйдете ли на сцену?

И.К.: Проблемы у всех бывают. Я только не знаю, почему журналистов интересуют проблемы мои с голосом. Беременность Лены Ваенги, проблемы с голосом Кобзона… У нас в стране других проблем разве нет? Проблем много. Но если вас волнует мое физическое состояние, я буду доказывать его на сцене, сегодня.

Как Вам удается так много лет сохранять прекрасную певческую форму?

И.К.: Прежде всего нужно любить жизнь. Нужо любить жену. Вот мы отметили с женой рубиновую свадьбу, у нас 7 внуков. И я знаю, что это мой надежный дом. И любит ли меня правительство, не любят ли они меня, у меня есть моя любимая семья, моя любимая жена и внуки, и дети, и у меня есть любимая работа. Вот это и держит.

Когда мои коллеги начинают врать журналистам, что они с утра обливаются холодной водой, бегают по 10 километров… Врут. Потому что у нормальных людей на это времени нет.

Вредных привычек у меня было в жизни предостаточно, я 52 года курил и бросил только на операционном столе. После концертов и выпивал. Но никогда не был ханжой и не скрывал этого. Но я пьяницей никогда не был.

Серьезно в молодости занимался спортом, любил физические упражнения и в армии служил. Так что заложил фундамент здоровья в молодые годы.

О молодых говорил Кобзон немало. Фестиваль, который проходит сегодня в нашем регионе, он называет настоящим подарком, ведь здесь ожидается калейдоскоп интересных постановок. Пройдет в рамках Фестиваля и Первый Всероссийский конкурс молодых вокалистов, посвящённый 110-летию композитора Виссариона Шебалина, на который подана 61 заявка. Лариса Гергиева будет председателем жюри. Конкурсной площадкой станет сцена Омского Государственного Музыкального театра. Но все же «раньше было лучше».

И.К.: Очень жаль молодежь. Раньше была возможность как-то проявлять себя… Сегодня — только проекты, о которых вы все знаете. «Фабрика звезд», ничего не дающая в принципе, «Минута славы»… или сейчас вот занимается Пугачева проектом «Фактор А». Ну это коммерческие проекты. Они должны быть массовыми, широкими. У нас очень много талантливой молодежи, чтобы она могла найти себя и проявить.

Вот я провожу детский конкурс патриотической песни, забытый конкурс, в исполнении детей. Знаете, когда выходит такой ребенок, который поет «День победы»… немножечко наивно, но это же здорово. Они искренно это делают.

Известные имена в речи Кобзона звучат часто. Но, конечно, употребление знакомых фамилий не ограничивается рамками шоу-бизнеса. Патриотизм, любовь к Родине — эти понятия сегодня извращены. А кто в этом виноват?

И.К.: Россия сейчас слышна только в исполнении Жириновского: «Россия для русских». Притом он делает это пропагандистски, это его пиар. Я не думаю, что это его искреннее состояние. Мы тем самым наносим непоправимый вред России, когда говорим Россия для русских.

Как представитель власти, Кобзон знаком с проблемами нашего государства. Одна из них — постоянная нехватка денежных средств на область культуры и искусства. Человек, который однажды, выступая в Концертном зале «Россия», посвятил министру культуры РФ не без подтекста романс Алябьева «Нищие», сегодня благодарит губернатора, председателя правительства Омской области Леонида Полежаева за то, что и в отсутствие дотаций государства в регионе проходят масштабные фестивали и другие мероприятия.

Иосиф Кобзон был в Омской области не раз. «Я впервые приехал в Омск, когда вы все ещё не родились, в 1961 году», — заявляет журналистам певец. Есть здесь и «свои места»- Иосиф Давыдович принимал участие в открытии гостиницы «Маяк». Да и концертов его в нашем городе прошло немало — бывало и по 5 выступлений в день.

И.К.: Очень люблю не только столицу Омской области, но люблю бывать и в небольших городах. Они очень приветливые. Вообще без ложного комплимента, я люблю вашу область прежде всего потому, что здесь любят культуру.

Иосиф Кобзон посещает много регионов страны, а в свое время объехал весь Советский Союз, как поется в песне, «От Москвы до самых до окраин». Концертная деятельность — богатейшая. И вот опять — разговоры об уходе со сцены. В Омске артист исполняет свою Юбилейную и одновременно прощальную программу.

И.К.: Когда у меня был юбилей, 60-летие, я обещал, что я покину концертную эстраду, но эксперимент этот не удался. Сил было много, наркотик действовал эстрадный. Сначала композитор попросил выступить, потом исполнитель — и всё закрутилось. На сей раз я не кокетничаю перед вами. Я понимаю, что пора. Пора не на пенсию уходить, но заниматься другой деятельностью — общественной. У меня 2 детских дома, 2 благотворительных фонда, у меня работа в Государственной думе, 7 внуков, которые обижаются, что я мало уделяю им внимания. Так что есть, чем заняться. Я чувствую, что пора закончить свою вокальную карьеру. 52 года вполне достаточно для вокалиста.

Но а пока вокруг его личности все бушуют слухи и появляются самые интересные и красочные новости. Когда-то Иосифа Кобзона и всю его семью обвиняли в связях с русской мафией и занятиях наркотрафиком. Сейчас — США для выступлений певца закрыты.

И.К.: Я не испытывал никогда затруднений в своей жизни. Я, извините за нескромность, самый титулованный артист в стране. Нет звания, которого я не получал… Это вина не американцев, а страны, в которой я живу. Потому что надо защищать своих граждан. Если они не защищают известного гражданина, то вас они тем более защищать не будут.

Но всё же правительство всегда слишком близко к Кобзону. После Первомайской демонстрации в пив-баре «Жигули», которым управляет сын артиста, были замечены нынешние президент и премьер-министр РФ, о чем даже членам семьи не велено было сообщать. «Теперь не называй меня «отец», называй «член семьи», — смеется Иосиф Кобзон.

Скоро состоятся досрочные выборы мэра Омска. Сейчас много кандидатов, среди которых и московский блогер, и безработный, и студент. Как Вы считаете, люди совершенно неподготовленные к политике, должны идти туда?

И.К.: Я не знаю, кого вы изберете себе мэром города, но самая большая беда не в том, кто станет мэром, а в том, что вы не хотите избирать себе достойную власть. Вы не ходите на выборы, вы не принимаете активное участие в строительстве своей новой жизни в городе.


Текст Анастасии Гусенцовой

Оцените статью
Добавить комментарий