Во Врубеле пройдёт танцевально-историческая ночь

Новости

Во Врубеле пройдёт танцевально-историческая ночь

19 мая в 10 залах Врубелевского корпуса омского музея состоится мероприятие, посвящённое жизни светских салонов Европы начала XIX века.

Представление «Война и мир» перенесёт посетителей в эпоху блистательного европейского ампира. Главным событием «Мира» станет театрализованный «Бал императрицы», который пройдет в Парадном зале музея. Здесь у любого желающего появится возможность своими глазами увидеть танцы и костюмы прошлого, примерить элементы гардероба европейского дворянства, поучиться модным контрдансам и полькам.

Специально для всех желающих сотрудники музея в отдельном зале расскажут о всех секретах дворцового этикета: языке веера, мушек, правилах приглашения на танец. Кроме того посетителей познакомят с самыми модными европейскими развлечениями XIX века и расскажут об особенностях карточной культуры этого периода.

У каждого, кто посетит эту историческую ночь, появится возможность «стать» писателем и окунуться в прошлое. Именно здесь можно будет взять в руки настоящее гусиное перо и переписать одну из страниц романа «Война и мир» Льва Толстого.

В рамках мероприятия, также запланирована мультимедийная лекция «Любовь великого корсиканца». Она расскажет о малоизвестных фактах из жизни великого императора Франции Наполеона I.

Помимо «Мира» посетителей ждёт и небольшая порция «Войны». Как сообщили в пресс-службе музея, в одном из залов будут показаны фильмы «Гусарская баллада» и «О бедном гусаре замолвите слово». Войне 1812 года будут посвящены экзотические представления облаченных в железные доспехи воинов европейского средневековья и омских мастеров японского боевого искусства кэндо.

Танцевально-историческая ночь «опустится» 19 мая с 19 до 23 часов на Врубелевский корпус Музея имени Михаила Врубеля по улице Ленина, 3. Стоимость входных билетов от 50 до 150 рублей. За более подробной информацией обращаться по телефону 20-08-20.

Оцените статью
Добавить комментарий