Драматический театр представит премьеру

Новости

Драматический театр представит премьеру

Завтра, 13 мая, в Омском академическом театре драмы состоится премьера спектакля по пьесе Максима Осипова «Русский и литература».

Автор пьесы по своей основной специальности врач-кардиолог. Помимо этого Максим Осипов является редактором многих медицинских книг, основателем и президентом Благотворительного фонда «Общество помощи Тарусской больнице».

Как сообщили в пресс-службе театра, в настоящее время издано 2 сборника произведений писателя: «Грех жаловаться» и «Крик домашней птицы». Очерки Осипова о сегодняшней российской провинции получили широкую известность и стали поводом для бурной дискуссии в прессе и интернете.

«Русский и литература» является первой пьесой Осипова. Её герои пытаются понять, в чём всё-таки заключается смысл жизни. Их поиски не всегда удачны: зачастую они приводят к весьма неожиданным результатам. Каждый из них имеет свою философию – своё понимание таких ценностей, как жизнь, смерть, свобода, порядок. Каждый — по-своему пытается справиться со своим одиночеством. Описываемая автором жизнь темна и полна потерь, но, несмотря на всё это в ней находится место для счастья.

Режиссёром спектакля стала Елена Невежина. В 1992-м году она окончила Московский государственный университет, в 1998-м — государственный институт театрального искусства. В начале 2000-х преподавала в Школе-студии МХАТ, с 2006 и по сей день – в РАТИ на режиссерском факультете. В качестве режиссера-постановщика сотрудничала с московскими театрами «Сатирикон» имени Аркадия Райкина, «Et cetera» Александра Калягина, МХТ имени Антона Чехова, Театром имени Владимира Маяковского и другими известными театрами. Омские же зрители знакомы с режиссером по спектаклю Омского академического театра драмы «Любовь как милитаризм».

В «Русском и литературе» сыграют такие известные народные артисты России, как Валерий Алексеев, Евгений Смирнов, заслуженный артист России Михаил Окунев, артисты Ирина Герасимова, Алина Егошина, Вячеслав Малинин, Татьяна Прокопьева, Владислав Пузырников, Ольга Солдатова, Олег Теплоухов, Анна Ходюн и многие другие.

Премьера спектакля состоится 13 мая в Омском академическом театре драмы.

Оцените статью
Добавить комментарий