Омичей пригласят на «Бал императрицы»

Новости

Омичей пригласят на "Бал императрицы"

18 мая празднуется Международный день музеев. В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих. Выставочные залы, новые экспонаты как никогда рады посетителям.

Уже несколько лет кроме Международного дня музеев проходит еще один праздник — Ночь музеев. Не ново это и для нашей страны. В России Ночь музеев проводилась несколько раз, и мероприятие все больше набирает популярность.

Учреждения культуры, занимающиеся в первую очередь сохранением памятников истории, показывают в этот праздник свои возможности, ресурсы. Вечернее и ночное время работы привлекает молодежь своей необычностью. Рады посетить музей и люди, которые просто были лишены этой возможности из-за собственного графика работы. В этом году акция будет проведена в ночь с 19 на 20 мая.

Литературный музей имени Ф.М. Достоевского приглашает омичей на экскурсии по экспозиции. Посетителей ожидает художественный аттракцион с созданием портрета-коллажа. Конкурс рисунков на асфальте порадует самых юных.

Откроются здесь и литературные гостиные. В 15 часов — «Храмы муз и судьбы их создателей» и «А в сердце – горестный Титаник…» в 17 часов. Последняя приурочена к 100-летию со дня гибели в северных широтах Атлантического океана лайнера «Титаник». Учебный театр «Данделионы» и киноблогеры журнала «Фликер» — участники встречи.

В Музее изобразительных искусств имени М. Врубеля пройдет танцевально-историческая ночь «Война и мир». Здесь развернется настоящий «Бал императрицы», устроенный студией танца «Галианта». На большом экране музея покажут фильмы о войне — «Гусарская баллада», «О бедном гусаре замолвите слово».

С 23 до часа ночи также в рамках международной акции «Ночь в музее» любой желающий сможет посмотреть на звездное небо в телескопы. Астрономическая станция расположится площадке у Омского музея просвещения.

Взглянуть на икусство и историю по-новому, а также поздравить музейных работников с праздником омичи смогут завтра, 19 мая.

Оцените статью
Добавить комментарий