В Омске готовятся к открытию сезона огня

Новости

В Омске готовятся к открытию сезона огня

27 мая на территории парка «Зелёный остров» будет жарко. И причиной тому не циклоны и антициклоны, а ежегодное открытие сезона Театров Огня в Омске.

Зимой фаерщиков редко встретишь зажигающими на открытых площадках. На своих тренировочных базах они занимаются странным для простого обывателя делом — крутят «носки с гречкой». Именно с такого реквизита, со своеобразных мешочков на веревочке, начинаются тренировки будущих повелителей огня. Но уже скоро они разжигают пламя.

«Это как наркотик. Я до сих пор очень хорошо помню, хотя это очень давно было, свои первые ощущения, — рассказывает солистка Театр огня «In Flame» Наталья Суворова. — Когда просто сначала тренировалась на репетиции без огня, не было такого, чтобы пои никуда не попадали. И первый раз выхожу – зима, холод жуткий просто, пальцы трясутся. Мне дают эти пои, я поджигаю и начинаю крутить простую восьмерку… Мы в парке были – тишина идеальная просто. И слышно только, как возле тебя огонь пролетает, – непередаваемые ощущения».

«In Flame», пожалуй, самый опытный коллектив такого оригинального жанра из ныне работающих в нашем городе. Это настоящий Театр, создающий огненное шоу — постановки с использованием открытого огня. Не просто номер «крутильщиков огня», а взаимодействие актеров, заложенный сюжет, костюмы, качественная хореография и многообразный реквизит. Шарики на веревках — пои, посохи стаффы, веера — всё это буквально горит у ребят в руках. А еще они умеют выдувать огонь, как настоящие факиры.

Нередко выступления «In Flame» сопровождаются ритмами этнических барабанов. «Барабаны — это живая энергия, — говорит Наталья. — Для аутентичной истории огонь – очень хорошее дополнение». Особую этническую нотку вносит и внешний вид актёров — не раз мастера афростудии Евдокии Гордеевой украшали их тела боди-артом.

Известные омские театры огненного жанра, среди которых Театр огня «In Flame» и Fire-show group «AiRe», а также многие другие коллективы и просто вольные фаерщики соберутся, чтобы «на других посмотреть и себя показать»: обменяться опытом, продемонстрировать своё мастерство, оценить костюмы коллег.

Батлы в различных номинациях и показательные выступления фаерщиков покажут всё то, что было придумано «огненными людьми» за зиму. Поддержат это на уровне звука известные музыкальные «электронщики»: Systemshock, IdrM, Trancellvania.

Огонь в умелых руках укротителей стихии, яркие эмоции и новые впечатления — всё это ожидает Омск 27 мая на «Зеленом острове». Начало шоу в 18 часов.

Текст: Анастасия Гусенцова

Оцените статью
Добавить комментарий