Никита Михалков: «Кусают — значит, вкусный!»

Новости

Никита Михалков: "Кусают - значит, вкусный!"

Народный артист России, актер и оскароносный режиссер встретился вчера, 29 мая, с многочисленной публикой в корпусе экономического факультета ОмГУ.

Прибыл Никита Сергеевич вместе с Николаем Бурляевым в рамках серии пресс-конференций, приуроченных к недавно начавшемуся в Омске кинофоруму «Золотой витязь».

Экономика, политика, национальный характер, искусство. Какие темы только не затронул Михалков, беседуя с представителями студенчества и преподавательского состава ОмГУ и сотрудниками СМИ. За почти два с половиной часа зрители успели увидеть икону российского кино таким, каким его не видели, возможно, и многие коллеги, а некоторым даже посчастливилось в буквальном смысле прикоснуться к режиссеру, пока он проходил через переполненный амфитеатр актового зала корпуса экономистов. Таков уж Никита Сергеевич: всегда близок к народу и от народа не смеет отречься.

«Я всегда считал, что люди провинции гораздо чище, искреннее, талантливее, чем люди столичные, — заявил Михалков. — В конце концов, Москва — это столица Рублевки, и никуда от этой проблемы не деться. Санкт-Петербург — столица Санкт-Петербурга. Провинция же — вот та Россия, в которой все еще хранится истинно русское, национальное».

Говоря о кино и кинематографе, Михалков не мог не заметить, что критерии ценности произведений искусства, в том числе и киноискусства, сейчас значительно сместились: все продается и все покупается, поэтому многие из режиссеров, актеров, художников стремятся отдаться на потребу толпе, «не оставляя ничего для себя» — как называет это Никита Сергеевич. «И все, что из такого искусства получается, мы видим сегодня на больших экранах. Какие-нибудь «самые лучшие фильмы» да «яйца судьбы». Если вы действительно не хотите, чтобы ваши дети воспитывались на таком кино, вы поймете, что и как нужно делать».

Стоит сказать, что Михалков готовится к съемкам своего нового фильма по мотивам новеллы Ивана Бунина «Солнечный удар», который будет максимально точно передавать авторский взгляд на то, каким должно быть настоящее русское кино: «Сейчас модным стало слово «арт-хаус». Везде где ни попадя этот арт-хаус, и люди думают, что чем больше в фильме всяких невозможных и странных вещей, тем это круче. Меня часто кусают за то, что я прямо выражаю свое мнение на этот счет. Но коли кусают — значит, вкусный! Пускай кусают. Покусают, но не съедят. Так вот я считаю, что интернациональным и общепризнанным может быть только такое кино, которое поистине национально».

Поделился режиссер со зрителями и своими воспоминаниями из прошлого. Оказывается, самым сокровенным желанием детства для Никиты Сергеевича было то, чтобы «поскорее закончился урок математики и чтобы меня на нем не спросили». Как признается сам Михалков, однажды, будучи учеником восьмого класса, ему даже случилось упасть в обморок, созерцая перед собой на доске страшно непонятное уравнение, которое ему предстояло решить. Что же касается самой большой удачи и самой большой неудачи за время карьеры, Михалков и здесь не преминул возможностью повеселить публику: «Как вы верно заметили, я уже 50 лет в кинематографе. Так вот самая моя большая удача и самая большая неудача — это то, что я 50 лет в кинематографе».

Текст: Константин Попов
Фото: Дарья Глатко, ОмскПресс

Оцените статью
Добавить комментарий