В «Робе» пройдёт «другая» выставка

Новости

В "Робе" пройдёт "другая" выставка

10 августа в Модном доме «Роба» открывается новый сезон. Омичам представят большую ретроспективную выставку одного из самых экстравагантных живых классиков – американского фотографа Роджера Баллена.

Фотограф уже приезжал в Омск: в нашем городе он участвовал в выставке «The FACE. Эволюция портрета». Его странные и часто шокирующие работы ещё тогда произвели неизгладимое впечатление на омского зрителя.

Роджер Баллен творит в чёрно-белом ключе с помощью камеры среднего формата. Свой подход к созданию изображений фотограф определяет как документальный вымысел, где грань между фантазией и реальностью, театром и действительностью неуловима.

В этой выставке под названием Shadow Land Роджер Баллен создает свой черно-белый мир, в котором присутствуют неординарные личности, неадекватные в своем поведении и в отношениях друг с другом. По словам самих организаторов, сотворенная автором постановка ошеломляет и подавляет подобно русской литературе XIX века и черно-белым фильмам века ХХ. Для Роджера Баллена социальная драма является метафорой внутреннего мира человека, сотканного из неразрешимых противоречий, страхов и надежд.

Эти фотографии, будучи технически постановочными, говорят о жизни и изломах человеческих судеб и психики больше, чем любая «прямая» документация. Люди и животные на фотографиях Баллена кажутся изолированными, отчужденными и проигравшими, но в то же время, имеющими право на существование.

Выставка откроется 10 августа и продлится вплоть до 30 сентября. Увидеть её можно будет по адресу улица Масленникова, 28, Модный дом «Роба», 3 этаж. Режим работы: вторник – пятница с 12 до 20 часов, суббота, воскресенье с 12 до 18 часов. По понедельникам Модный дом не работает. Входной билет – 100 рублей, для студентов и пенсионеров – 50 рублей, школьный билет – 30 рублей.

Справка:

Фотограф родился в Нью-Йорке в 1950 году, но вот уже более 30 лет живет в Южной Африке. Мать Роджера Баллена работала в фотоагентстве Magnum, в детстве он соприкасался с творчеством многих выдающихся фотографов 1960-х г. Профессия геолога помогла ему добраться до закрытых маленьких южноафриканских городов. Предметы, интерьеры и люди в соприкосновении с уникальным видением мира преображались в его фотографиях в метафоры подсознания.

Всемирное признание к Баллену пришло в начале нулевых, после успеха книги Outland. С тех пор он стал желанной фигурой на фотофестивалях, его фотографии входят в собрания и экспозиции лучших музеев мира (Музей современного искусства (Нью-Йорк), Центр Жоржа Помпиду (Париж), музей Виктории и Альберта (Лондон), музей Стейдлик (Амстердам)).

Оцените статью
Добавить комментарий