Большереченский зоопарк отпразднует день рождения

Новости

Большереченский зоопарк отпразднует день рождения

18 августа в 11.30 в честь 28-летия зоопарка на его территории будет организована концертная программа.

В этот день всех посетителей ждёт веселое театрализованное представление, конкурсы, игры, викторины, лотерея, а также аквагрим для всех желающих.

Кроме того¸ как сообщили в министерстве культуры Омской области, здесь также можно будет посмотреть фотовыставку «Наш зоопарк» и поучаствовать в конкурсе рисунков на асфальте.

Отметим, что Государственный Большереченский зоопарк является единственным в России сельским зоопарком. Площадь его 9 гектаров, и располагается он в живописной пойме речки Большая недалеко от впадения ее в Иртыш.

Начало зоопарку в 1984 году положил школьный зооуголок, расположившийся во дворе обычной средней школы. Коллекция собиралась постепенно, и в основном это были местные животные, которых приносили жители поселка. Валерий Дмитриевич Соломатин, в то время работавший председателем Большереченского райисполкома, поддержал школьников и решил создать в поселке самый настоящий зоопарк. Добился приема у министра культуры, и сельский зоопарк стал областным, а в 1987 году – государственным.

Оцените статью
Добавить комментарий