В Концертном зале выступит американский перкуссионист

Новости

В Концертном зале выступит американский перкуссионист

31 августа в Омск прилетит известный в США композитор и ударник Эндрю Билл, чтобы сыграть с Омским академическим симфоническим оркестром.

В «Ударном концерте» будет представлено соло на 25 ударных инструментах во главе с американским перкуссионистом. Эндрю Билл – музыкант, который

не только блестяще играет на ударных, но и пишет для них новые произведения. Он выступил уже с огромным количеством оркестров по всему миру, гастроли в Россию, которые пройдут именно в нашем городе, состоятся впервые.

Как сообщили в пресс-службе Омской филармонии, будучи разносторонним артистом, Билл одинаково успешен в исполнении симфонической, рок-музыки, бродвейских мюзиклов. Музыкант является президентом Ассоциации ударных инструментов в Нью-Йорке, возглавляет нотное издательство, преподает, дает многочисленные мастер-классы. Перу Эндрю принадлежит около 25 сочинений. Одно из них – Концерт для ударных инструментов с оркестром «Affirmation» («Утверждение»).

В Омске ударная группа будет значительно расширена. Такое количество ударных инструментов (25) на сценических площадках нашего города еще никогда не звучало.

На концерте омские зрители смогут услышать ещё одно произведение с усиленной группой ударных – оркестровое переложение знаменитых скрипичных капризов Никколо Паганини. Оно является результатом усердной работы современного украинского композитора Мирослава Скорика. Своеобразие произведения в том, что оно, первоначально написанное для скрипки, будет исполняться всем оркестром.

Для исполнения же мировой премьеры Симфонии № 6 Юрия Козулина в состав оркестра войдет инструментальная рок-группа (бас-гитара, электрогитара, ударные).

«Ударный концерт» состоится 31 августа в Концертном зале филармонии. Начало программы в 19 часов.

Оцените статью
Добавить комментарий