В «Пятом театре» покажут «Зойкину квартиру»

Новости

В "Пятом театре" покажут "Зойкину квартиру"

К открытию 22-го сезона театр готовит премьеру.

9 сентября Омский государственный драматический «Пятый театр» омской публике представит свой спектакль «Зойкина квартира» по пьесе Михаила Булгакова.

Его режиссёром стал Анатолий Праудин, ранее уже сотрудничавший с «Пятым театром». Здесь он поставил такие спектакли, как «Женитьба» по пьесе Николая Гоголя и «Чудаки» Максима Горького.

Отметим, что прежде «Пятый театр» никогда не обращался к произведениям Михаила Булгакова. Как сообщили в пресс-службе министерства культуры Омской области, жанр своего первого сценического прочтения этого автора театр и режиссёр определили как «булгаковский балаганчик». Сюжет для пьесы был взят Булгаковым из реальной жизни: в 20-е годы прошлого века, в самый разгар НЭПа.

Действие разворачивается в Москве. Главная героиня, предприимчивая дамочка Зоя Денисовна Пельц, не желая уступать требованиям домкома «уплотнить» свою квартиру, превращает её в пошивочную мастерскую. Буквально сразу ателье превращается в модное место столицы, чему крайне не рад председатель домкома Портупей. Однако он и сам не прочь погреть руки около успешного предприятия мадам Пельц.

Узнать, как впоследствии развернётся действие, можно будет совсем скоро. Премьера спектакля намечена на 9 сентября.

Оцените статью
Добавить комментарий