Омский «Арлекин» выступит в Болгарии

Новости

Омский "Арлекин" выступит в Болгарии

6 сентября наш театр кукол представит свой спектакль на XX международном фестивале театров кукол «Двама са малко – трима са много» («Двое – мало, а трое – много»).

С 4 по 8 сентября в болгарском городе Пловдив пройдёт фестиваль, в котором примут участие коллективы из Болгарии, Австрии, Боснии и Герцеговины, Голландии, Новой Зеландии, Испании, России, Словении и Уругвая.

В его рамках страны-участницы представят свои кукольные спектакли для детей и для взрослых. Главное требование – число актёров-кукловодов не дошло превышать 3-х человек, отсюда и название – «Двое – мало, а трое – много».

Спектакль «Сказка о царе Ироде, или Вертепщик», который представят омичи, входит в «золотой фонд» отечественного театра кукол. Он был поставлен в 1996 году главным режиссером театра заслуженным деятелем искусств России Борисом Саламчевым и главным художником театра заслуженным художником России Ольгой Веревкиной. Уже в 1998 году на Национальном театральном фестивале «Золотая маска» спектакль был удостоен двух премий – «Лучший спектакль театра кукол» и «Лучшая работа художника в театре кукол».

Спектакль уже был представлен на многих российских фестивалях. В этом году «Арлекин» покажет его в Болгарии.

Напомним, Международный фестиваль театров кукол проводится в Пловдиве с 1977 года. С 1990 года он носит название «Двое – мало, а трое – много». В нём принимают участие театры кукол из различных городов Болгарии, а также зарубежные участники. Как сообщили в пресс-службе министерства культуры, впервые Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин» стал его участником в 2007 году. Тогда омичи показали спектакль «Три судьбы сына фараона» Сидорова.

Оцените статью
Добавить комментарий