Валерий Гергиев: «Очень приятно вернуться в Омск»

Новости

Валерий Гергиев: "Очень приятно вернуться в Омск"

Вчера, 17 сентября, в Концертном зале омской филармонии прошла пресс-конференция с художественным руководителем, главным дирижером Мариинского театра Валерием Гергиевым.

Маэстро прибыл в наш город во второй раз. Перед тем, как посетить Омск, народный артист РФ и симфонический оркестр Мариинского театра дали концерты в Пекине, а также в нескольких российских городах.

О Концертном зале

Поздравляю вас еще раз с тем, что в Сибири появился такой великолепный очаг культуры. Уверен, что и предыдущий зал был хорош, но в этом выступать было очень приятно. Все красиво звучало, и выглядит он хорошо. Не в каждом зале даже такой оркестр, как Мариинский сверкает. Есть безнадежно сделанные залы. Никакая волшебная сила не исправит их акустику. Так что в этом плане вы потрясающе поступили, пригласили специалиста, он занимался своим делом – вот и все, что было необходимо.

О Мариинском театре

Вообще, сейчас мы находимся в отпуске, а завтра, 18 сентября, мы работаем. Сегодня в Омск приехало около ста музыкантов. Мариинский театр – театр тружеников, мы много работаем, у нас ошеломляющие количественные показатели при, как мне кажется, весьма неплохом качестве. Сейчас в репертуаре оркестра громадное количество произведений.

О регионах

Крупные регионы России не могут нас не интересовать, потому что, мне кажется, едва ли не лучшая публика сегодня – это публика городов, которая еще не пресыщена. В регионах в этом плане концерты радуют. Сегодня в абсолютной тишине мы сыграли программу в Кемерово. Внимание было тысячепроцентное. Мне кажется, для артиста каждая секунда такого общения с публикой – это маленький праздник.

О российской культуре

Культура — огромное понятие. Сегодня шоу-бизнес — это культура, балет Мариинского театра — это культура, акции на огромных площадях – тоже культура. Мы не должны бояться чего-то камерного, ведь не обязательно потрясать количеством людей, приходящих на стадион. Небольшой спектакль в театре на 100 мест – это спектакль содержательный, спектакль глубокий, который нам о нас же самих рассказывает. И это — явление культуры, которое должно быть поддерживаемо и которому должно уделяться основное внимание.

После выступления в Концертном зале омской филармонии коллектив вернулся в Санкт-Петербург. Сегодня у оркестра с мировым именем начинается подготовка к открытию 230-го сезона Мариинского театра.

Оцените статью
Добавить комментарий