В Большереченском зоопарке состоится праздник

Новости

В Большереченском зоопарке состоится праздник

Через неделю, 26 сентября, на территории Большереченского зоопарка отметят международный экологический праздник «День журавля».

Событие приурочено к периоду осенней миграции птиц. В этот день организаторы проведут экскурсию к вольерам с журавлями, расскажут посетителям зоопарка о различных видах этих птиц и местах их обитания. Также гостей праздника ждут конкурсы, игры и викторины.

День журавля проводится более чем в 10 странах: в России, Казахстане, Украине, Узбекистане, Монголии, Иране, Китае и Афганистане.

По сообщению пресс-службы Министерства культуры Омской области, впервые этот праздник отметили десять лет назад. С предложением ввести его в список международных событий выступила Рабочая группа по журавлям Евразии при поддержке Секретариата Боннской Конвенции (CMS), Глобального экологического фонда (GEF), Международного фонда охраны журавлей (ICF) с участием Союза охраны птиц России и Московского зоопарка.

Журавль – птица, которая не обитает только на крайнем юге и на крайнем севере. Каждый год, в двадцатых числах сентября, журавли выстраиваются клином и улетают на зимовку в Испанию, Африку и южную Азию.

Оцените статью
Добавить комментарий