Омичей ждет «Неделя экспериментального театра»

Новости

Омичей ждет "Неделя экспериментального театра"

С 14 по 21 октября в Омске пройдет VI межрегиональный театральный фестиваль «Неделя экспериментального театра». Организаторы мероприятия — творческое объединение «ДВА ТЕАТРА» (ШуМиМ и «Карусель») и Дворец искусств имени А.М. Малунцева.

По традиции, участниками фестиваля станут актеры, которые не боятся экспериментировать как на сцене, так и в жизни. В рамках «Недели » Омск посетят 13 коллективов из разных регионов нашей страны.

Специальным гостем мероприятия станет театр «Teatro del Andamio» из Испании. Европейские актеры покажут на омской сцене моноспектакль «Язык бабочек».

«В этом году предстоит очень насыщенный фестиваль. В 2009 году у нас был театр из Казахстана — тоже, строго говоря, иностранный гость. Но театр из Европы — это действительно новый этап в развитии «Недели», мы надеемся, что зрителей это заинтересует», — рассказала Анастасия Шадрина, координатор проекта.

Оценивать театральные постановки участников фестиваля будут известные люди, преподаватели и актеры:

«По-прежнему в экспертном совете будет сильнейшие педагоги Москвы: режиссер Татьяна Тарасова, заслуженный деятель искусств РФ, профессор, Алексей Питерских, а также актер московского театра «На Юго-Западе» Олег Анищенко. От Омска в жюри известный театральный критик и журналист Сергей Павлович Денисенко», — пояснила Анастасия Шадрина.

На шестой «Неделе экспериментального театра», как и раньше, будет молодежное Альтернативное жюри. Организаторы сообщают, что его работа в этом году будет организована совсем иначе. Как именно – расскажут на открытии фестиваля.

Кроме спектаклей всех зрителей и участников мероприятия ждут мастер-классы. Также в рамках фестиваля пройдет презентация проекта «Создано в Омске». Гостям покажут короткометражки и фотоработы омских авторов.

Оцените статью
Добавить комментарий