На турнире по самбо омичи получили 25 наград

Новости

На турнире по самбо омичи получили 25 наград

В минувшие выходные в Омске прошел XIII открытый Всероссийский турнир по борьбе самбо на призы Почетного гражданина города Омска, заслуженного мастера спорта СССР Александра Пушницы.

Соревнования проходили в манеже спортивного комплекса «Красная Звезда». Турнир собрал почти 300 самбистов из 15 субъектов РФ и Казахстана, из которых 192 человека имеют разряд КМС , 65 человек — мастера спорта, 8 спортсменов — мастера спорта Международного класса, и один — Заслуженный мастер спорта по самбо.

На торжественном открытии Всероссийского турнира присутствовал губернатор Омской области Виктор Назаров, вице-мэр города Омска Юрий Гамбург и сам Александр Пушница. Почетные гости поздравили с праздником присутствующих и пожелали удачи и побед участникам соревнований.

Удача многим их них, действительно, пригодилась. Как сообщили в пресс-службе облправительства, Омскую область представляли почти 50 самбистов. По итогам турнира омичи получили 25 наград. Особенной получилась борьба за медаль Станислава Котова из омского клуба «Самбо-2000».

Почти завоевавший «золото» турнира, он на последней минуте получил травму в схватке с опытным спортсменом из Свердловска Игорем Гибадуллиным. Нашему спортсмену досталось «серебро». О победе, которая ускользнула из рук самбиста, и неожиданном выходе в тройку лучших Омскперсс рассказала Римма Галиева, тренер Станислава Котова:

«Он изначально был не форме, накануне я даже отговаривала его проходить взвешивание, было понятно, что Станислав не попадет в тройку лидеров. Удивительно, но он смог собраться, провел много интересных действий, что было большой неожиданностью для меня. Он умудрился «с нулем» пройти в финал, досрочно выиграв три встречи. «Золото» было почти у него в руках, и он должен был стать победителем, но получил травму. Она не серьезная, уже в среду Станислав продолжит тренировки. Вообще Стас – время от времени не дисциплинированный, но классный, одаренный спортсмен, уникальный для Омска».

В боевом самбо все призовые места в категории 100 кг. достались омским спортсменам. Первое место у Марка Беспрозванных, второе – у Степана Беспрозванных и третье – у Данила Фондорко.

Завоевали почетные места на пьедестале и омички. Первое место в категории 48 кг. заняла Юлия Цегельникова, воспитанница ДЮСШОР 17 . Третье место разделили Олеся Дроздецкая и Дарья Титовская .

Чемпионы и призеры открытого Всероссийского турнира по борьбе самбо на призы Почетного гражданина города Омска, заслуженного мастера спорта СССР Александра Пушницы получили дипломы, медали и ценные призы. Напомним, что эти соревнования являлись рейтинговыми и дали возможность юным самбистам выполнить норматив «мастера спорта».

Фото: Борис Мецгер

Оцените статью
Добавить комментарий