Омичи услышат трехметровый альпийский рог

Новости

Омичи услышат трехметровый альпийский рог

Сегодня, 14 декабря, в Концертном зале Филармонии выступит валторнист Аркадий Шилклопер. 

Единственный в России музыкант, играющий на альпийском роге, сыграет сегодня вместе с Омским академическим симфоническим оркестром. Аркадий Шилклопер будет солировать на валторне и пасторальном горне (corno pastoriccio).

Концертную программу откроет Sinfonii Pastorale Леопольда Моцарта. Здесь прозвучит пасторальный горн. Валторну зрители услышат в таких произведениях как Рондо и Скерцо Сузанны Пауль, «Моцартино» Александра Розенблата. Во втором отделении музыкант сыграет на альпийском роге. Шилклопер исполнит произведения собственного сочинения и Концертштюк для альпийского рога, органа и оркестра современного немецкого композитора Тристана Шульца и Концерт № 1 для альпийского рога и оркестра швейцарца Яна Дэтвайлера. В Омск музыкант привезет рог длиной 3 метра 60 сантиметров.

Первое упоминание об альпийском роге датируется 1527 годом. Раньше с его помощью перекликались горные села и пастухи. Леопольд Моцарт – первый, кто вывел этот интсрумент на сцену и сделал его солистом в произведении для оркестра.

 

Оцените статью
Добавить комментарий