Омичам напомнят о забытых вещах

Новости

Омичам напомнят о забытых вещах

Сегодня, 31 января, в Омском государственном историко-краеведческом музее открывается выставка «В мире забытых вещей». Посетители узнают, что такое канотье, макитра и льячка.

С течением времени многие предметы повседневного обихода вышли из моды и оказались совершенно ненужными. Напомнить людям о вещах, которые остались в прошлых веках, призвана новая экспозиция.

Посетители смогут увидеть изменения, произошедшие в разных сферах жизни общества. Выставка будет состоять из нескольких разделов. Так, в одном из них можно будет понаблюдать за развитием материальной культуры. Здесь расположены орудия труда, бытовые мелочи.

В отделе «Дом» и «Быт» омичи проследят эволюцию чайников, самоваров, швейных машин, утюгов, скороварок и кухонных комбайнов.

На экспозиции раздела «Одежда и аксессуары» будут представлены редкие крои, забытые фасоны, а также отделки, драпировки разных времен и забытые аксессуары — канотье, манишки и запонки, сообщает пресс-служба регионального министерства культуры.

Тему предметов с забытыми названиями продолжит льячка, рубель, макитра, светец, диапроектор и многие другие. По данным ведомства, экскурсия проводится по предварительной записи для групп от 10 до 25 человек.

Оцените статью
Добавить комментарий