«Либеров-центр» покажет фотоработы Кустодиева

Новости

"Либеров-центр" покажет фотоработы Кустодиева

В понедельник, 18 января, в Государственном областном художественном музее «Либеров-центр» начинает работу Всероссийский межмузейный выставочный проект «Известный неизвестный – Борис Кустодиев».

Экспозиция будет посвящена 135-летию со дня рождения знаменитого русского живописца. В течение всего года в российских городах пройдут выставки, посвященные жизни и творчеству художника. Омск станет первым городом, где увидят уникальные фотографии Бориса Кустодиева.

Посетители музея увидят не только кадры, сделанные самим художником, но и снимки, авторами которых являются его близкие — жена Юлия Прошинская, брат Михаил Кустодиев и друзья.

Как сообщили в пресс-службе регионального министерства культуры, на экспозиции будет представлено 45 фотографий, сгруппированных по 5 разделам: «Семья», «Любимый город – Астрахань», «Терем», «Павловское» и «Путешествия».

Демонстрация фотографий Кустодиева стала возможной благодаря внучке художника Татьяне Кирилловне, которая передала Дому-музею Б.М. Кустодиева один из фотоальбомов, бережно хранившихся в семье.

Кроме снимков омичам представят репродукции художника. Выставка будет работать в течение месяца.

Оцените статью
Добавить комментарий