В Омске откроется представительство Эрмитажа

Новости

В Омске откроется представительство Эрмитажа

Единственное в Сибири представительство крупнейшего музея России – Государственного Эрмитажа – откроют в новом корпусе музея имени Михаила Врубеля.

Уже почти полгода обсуждается возможность создания в Омске Эрмитаж-центра. Инициативу облправительства, высказанную в начале 2013 года, поддержал Министр культуры РФ Владимир Мединский, однако представителям Эрмитажа пришлось изучить все нюансы культурного развития нашего города и условий размещения в нем своего представительства.

На прошлой неделе генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский подтвердил, что выставочный центр «Эрмитаж – Сибирь» начнут подготавливать.

«С появлением выставочного центра будет связано много новых и интересных мероприятий, способных не только привлечь большее количество посетителей, но также и обогатить жизнь наших музеев взаимовыгодным сотрудничеством. Мы надеемся, что реализация проекта станет в один ряд с такими уже ставшими известными выставочными центрами «Эрмитаж – Выборг» и «Эрмитаж – Казань«, — отметил Пиотровский.

Весомым аргументом в пользу омской площадки послужил и тот факт, что к 2016 году музей имени Врубеля получит новый корпус в здании по адресу Музейная, 4. Это позволит не только расшириться музею, но и спасти от разрушения памятник архитектуры в историческом центре города. Общая площадь отреставрированного здания составит более 3 тыс. кв. метров.

Открытие нового корпуса планируется приурочить к 300-летию Омска. Помимо центра «Эрмитаж – Сибирь», в нем разместят фонды и экспозиции отечественного искусства XX–XXI веков, студию детских выставок, а также уникальный Театр живописи, сообщили в областном минкульте.

Оцените статью
Добавить комментарий