Омский хор покажет французам медведя с балалайкой

Новости

Омский хор покажет французам медведя с балалайкой

Омский русский народный хор провел генеральную репетицию программ, которые представит на Фестивале российской культуры в Каннах.

Перед тем, как отправиться в большие гастроли по Европе, в Концертном зале Омской филармонии хор представил свою программу для Канн. Она носит название «Здравствуй, матушка Сибирь!», поделённа на два отделения и включает в себя 27 номеров. Основная их часть составит отдельный концерт Омского хора, посвященный открытию французского фестиваля, ещё четыре номера войдут в программу «Русской ночи» наряду с модным дефиле, эстрадными, танцевальными и прочими номерами от других омских участников.

Как пояснила нашему агентству начальник Омского хора Альфия Сайбулина, для выступлений в Каннах было отобрано все лучшее из «золотого фонда» Омского русского народного хора. Однако есть и премьерные номера: «Хлопуха» и «В сибирской бане». Их поставил известный балетмейстер, заслуженный артист России Зуфар Толбеев, который, вероятно, скоро станет частью коллектива на постоянной основе.

Кроме того, вместе с профессиональными артистами на сцену каннского Дворца фестивалей и конгрессов выйдут два юных лауреата конкурса «Утренняя звезда Омска» Александра Иванова и Егор Моисеев, оба из Муромцевского района.

Мы волнуемся друг за друга, когда выступаем, знаем песни друг друга наизусть, подпеваем. Я в программе Омского хора пою одну песню – «Зимушка», а Егор – песню «Как я чай варил». Их не было у нас в репертуаре, мы их учили специально для выступления в Каннах,

— рассказала Александра Иванова.

Кроме того, в концерт в качестве подарка каннской публике включена песня Alouette («Жаворонок»), которую хор разучил на французском языке. 

Добавим, что программу открытия фестиваля завершит в угоду стереотипам номер с медведем: в костюм косолапого переоденется один из артистов хора.

Омский хор выступит на Лазурном берегу уже через месяц – 23 августа. А пока коллектив отправляется в масштабные гастроли по Франции и Италии, где примет участие в различных международных фестивалях. Турне продлится с 31 июля по 3 сентября.

Фото: Вадим Харламов

Оцените статью
Добавить комментарий