Омичи отрепетировали каннский выход

Новости

Омичи отрепетировали каннский выход

Омские артисты провели репетицию номеров, которые представят в рамках XVI Фестиваля российского искусства в Каннах в конце августа.

На минувшей неделе в актовом зале ОГИСа прошла репетиция ужин-концерта «Русская ночь: Из Сибири с любовью». Для французов эта часть фестиваля является самой любимой и популярной.

По традиции, гости по красной дорожке войдут в фойе Дворца фестивалей и конгрессов, где их встретят артисты с анимациями «Ледяные скульптуры», «Монетная кузница», фолк-группа «Балагуры» и девушки-березки.

Во время торжественной части открытия фестиваля будет вручен Почетный знак «За выдающийся вклад в укрепление культурных связей между Россией и Францией». Его обладателями в предыдущие годы становились Морис Дрюон, Пьер Карден, Мирей Матье, Марина Влади, Шарль Азнавур, Патрисия Каас. В этом же году впервые лауреатами станут сразу два представителя политической и культурной элиты Франции: первая женщина, удостоившаяся чести быть избранной секретарем Французской Академии, историк, публицист, специалист по истории России Элен Каррер д’Анкосс и легендарный актер и режиссер Робер Оссейн.

Ведущим программы станет известный российский актёр Александр Олешко. На сцене выступят цирковой артист Валентин Тюменцев, солистка Анна Шинковая и вокальный квартет «Премьер», солист Сергей Гаркуша и шоу-балет «Малина». Также пройдут дефиле Школы дизайна Омского государственного института сервиса и представление от молодежного театра «Третий круг». Как пояснил технический директор и постановщик омской части фестиваля Андрей Ильков, языкового барьера не возникнет — выступления будет сопровождать специальный видеоряд, титры и франкоговорящий закулисный ведущий.

Мы стараемся сделать драматургически выстроенную программу, в которой есть какая-то идея. Для «Русской ночи» эта программа, как нам говорят организаторы с французской и московской сторон, впервые такая цельная. Обычно это представлялось в виде концертных номеров, которые как-то компоновались,

— рассказал режиссер.

Наряду с омичами во дворце выступят также популярная российская певица Сати Казанова, грузинский певец Дато Гомартели, а также исполнительница шансона Стелла Джанни.

Добавим, что в числе участников вечера будут два победителя регионального конкурса «Утренняя звезда Омска» — 10-летний Глеб Режепа из Марьяновки и 14-летняя Александра Иванова из Муромцевского района.

После завершения концертной программы «Русской ночи» публику ждет пиротехнический музыкальный спектакль: тысячи огней украсят небо над Каннским заливом.

Отметим, что другие юные артисты, прошедшие через областной отбор «Утренней звезды» также поедут в Канны. Свою репетицию они провели в субботу, 27 июля, на сцене в ДК имени Малунцева. Добавим, что ребята представят свои номера в Каннах 23 августа. Ведущим этого концерта будет Юрий Николаев.

Фото: Вадим Харламов

Оцените статью
Добавить комментарий