Итоги театрального фестиваля

Новости компаний

Итоги театрального фестиваля

25 сентября в Омске завершился V юбилейный межрегиональный фестиваль «Неделя экспериментального театра в Омске». Эта была невероятно насыщенная неделя, наполненная спектаклями лучших молодежных коллективов со всей России и мастер-классами замечательных педагогов из Москвы – Елены Салейковой и Майербека Матаева.

Ярким нововведением этого года стало уличное действие в постановке Максима Диденко – актера и режиссера из Санкт-Петербурга.

Омские зрители смогли не только увидеть экспериментальные спектакли молодежных театров, но и принять участие в открытых обсуждениях, на которых было не менее интересно, чем на самих спектаклях.

И вот итоги подведены, и диплом лауреата I степени остался в Омске у народного театра «Карусель». Остальной пьедестал тоже почти весь оказался занят омичами. Учебный театр «Данделеоны» — лауреаты II степени, а театр «ШуМиМ» — лауреаты III степени.

Также лауреатами II степени стал театр-студия «КОД» из Перми, удививший экспертов и зрителей своим необычным спектаклем. Специальными призами жюри были также отмечены коллектив «Этюд» из города Вятские Поляны и театр «Alter homo» из Иркутска.

Но самый главный приз – новые знания, впечатления и опыт эксперимента длиной в неделю – безусловно, достался всем участникам этого яркого самобытного фестиваля. Ведь эксперимент – это то, благодаря чему современный театр продолжает жить и развиваться.

Оцените статью
Добавить комментарий