Спектакль Омской драмы прошел в эфире «Радио России»

Новости компаний

Спектакль Омской драмы прошел в эфире "Радио России"

18 декабря 2011 года состоялся радиоэфир спектакля «Поздняя любовь» на волнах главной радиостанции страны «Радио России».

Благодаря проекту «Россия — на бис!», осуществляемому совместно «Радио России» и Союзом театральных деятелей РФ, 18 декабря 2011 года слушатели «Радио России» имели возможность «посетить» спектакль «Поздняя любовь» Омского государственного академического театра драмы, находящегося от столицы за сотни километров. Цель этого проекта — дать любителям драматического искусства возможность познакомиться с настоящим российского театра, узнать, какие спектакли популярны не только в Москве и Санкт-Петербурге.

В репертуаре Омского театра драмы немало ярких спектаклей. Однако далеко не все из них подходят под жесткие радийные требования. Для театра у микрофона важнейшее значение имеют умное и точное авторское слово, чистый звук и талантливая игра актеров. Все эти требования сошлись в спектакле «Поздняя любовь», который по пьесе А.Н. Островского поставил главный режиссер театра Георгий Цхвирава.

Создана постановка специально для малой сцены театра, где зрительские места расположены от исполнителей на расстоянии вытянутой руки. Отсюда — спокойный, можно сказать, будничный стиль игры актеров, выбранный режиссером довольно удачно: эффект погружения зрителя (а теперь и слушателя) в действие начинает работать практически с первых реплик. Помогают представить и прочувствовать обстановку небогатого купеческого дома и звуки: цокот копыт за окном, бой кабинетных часов, переливы мелодий старинной музыкальной шкатулки.

Актеры, большинство из которых впервые работали в театре у микрофона, сыграли спектакль на одном дыхании. Режиссер радиопроекта Максим Осипов, рассказывая о работе, подчеркнул, что почти все сцены были записаны с первого дубля. Спектакль «Поздняя любовь» получился цельным, талантливым и очень доверительным.

Оцените статью
Добавить комментарий