«Август. Графство Осэйдж» Омского театра драмы стал участником «Золотой Маски»

Новости компаний

"Август. Графство Осэйдж" Омского театра драмы стал участником "Золотой Маски"

3 апреля 2012 года в Москве на сцене драматического театра имени А.С. Пушкина в рамках Национального театрального фестиваля «Золотая маска» будет показан спектакль Омского государственного академического театра драмы «Август. Графство Осэйдж», выдвинутый на соискание премии «Золотая маска» в четырех номинациях.

Среди них драма/спектакль большой формы, драма/работа режиссера – Анджей Бубень, драма/женская роль – Валерия Прокоп (Виолетта Вестон), драма/работа художника по свету – Евгений Ганзбург.

Премьера спектакля «Август. Графство Осэйдж» Т. Леттса состоялась 4 ноября 2010 года, и с первых дней своего существования эта работа была очень высоко оценена ведущими российскими театральными критиками, региональным театральным сообществом и омскими зрителями. О нем много писали в местной и центральной прессе: газеты «Культура», «Известия», «Литературная газета», журналы «Петербургский театральный журнал», «Письма из театра», «Омск театральный» и др.

«Август. Графство Осэйдж» Трейси Леттса – спектакль о конце света в отдельно взятой американской семье – удовлетворяет интересам как широкой, так и взыскательной публики. Этот спектакль захватывает и сюжетом, и интертекстуальной игрой драматурга, и современной западной режиссурой Анджея Бубеня. Омские актеры блестяще поймали предложенную режиссером стилистику – смесь черного юмора, обыденного абсурда, безнадежности как данности, мучительной рефлексии и уничтожающих взаимных обвинений. А в финале – смирения перед неизбежным. Семейная сага с детективным оттенком оборачивается апокалипсисом «полых людей», гибелью семьи, культуры, мира» — пишет Александра Лаврова, газета «Культура».

«Труппа Омского театра драмы в очередной раз демонстрирует нам в «Августе…» образцовый ансамбль, складывающийся из чертовой дюжины (просто в пьесе ровно 13 ролей, не подумайте ничего другого!) отменных актерских работ, не оттеняющих, не вычитающих одна другую – как сие мы зачастую наблюдаем на иных сценах, – но суммирующихся, сливающихся за два-три часа в нерасторжимое, кажется, целое. В семью, какой и должен быть в идеале русский репертуарный театр» — отмечает Александр Вислов, «Литературная газета».

По итогам регионального фестиваля-конкурса «Лучшая театральная работа Омской области 2010 года» «Август. Графство Осэйдж» признан лучшим спектаклем 2010 года, а народная артистка России Валерия Прокоп – лауреат премии имени Татьяны Ожиговой «Лучшая женская роль» за исполнение роли Виолетты Вестон.

Можно с уверенность сказать, что «Август. Графство Осэйдж» Омского государственного академического театра драмы — один из самых значительных и мощных спектаклей последних лет, который ждет яркая творческая театральная судьба.

Оцените статью
Добавить комментарий