В Омск приедет королева техасского блюза

Новости компаний

В Омск приедет королева техасского блюза

9 апреля знаменитый российский пианист и джазмен Даниил Крамер под занавес своего абонементного сезона в Омской филармонии даст блюзовый концерт.

Маэстро пребывает в наш город в новом статусе. В феврале Даниилу Крамеру присвоено почетное звание народного артиста России. К совместному выступлению на сцене Концертного зала пианист пригласил российское трио BLUES DOCTORS и американскую гитаристку и певицу Николь Фурнье.

Николь Фурнье называют королевой техасского блюза. Ее родина – Сан-Франциско. В творческом становлении Фурнье большую роль сыграл гитарист легендарной группы «Rolling Stones» Кит Ричардс, пригласив начинающую исполнительницу к совместному выступлению. Сегодня Николь Фурнье играет на лучших площадках Северо-Запада США, Калифорнии, Аляски, на Гавайях. Ее хвалят за преданность традициям американского блюза, восхищаясь сочетанием ее горячей игры на гитаре с чувственным голосом.

Николь Фурнье – автор многих собственных песен. Танцевальные и ритмичные композиции в ее репертуаре сочетаются с лирическими балладами. Вашингтонское блюзовое общество объявлило Фурнье «Blueswoman» года (в 1996 и 1999), отдало ей победу в номинациях «Лучшая электрогитара» и «Лучшая блюзовая запись». В марте 2009 года Николь Фурнье дебютировала в России на джазовом фестивале в Самаре в сопровождении московского коллектива Blues Cousins. Через год в Екатеринбурге она дала концерт с российским трио Blues Doctors. Творческое сотрудничество с екатеринбургским ансамблем, пионером уральского блюза, как называют Blues Doctors, оказалось успешным. В апреле этого года артисты отправляются в гастрольное турне по России. Помимо Омска, они выступят в Ижевске, Перми, Екатеринбурге, Тольятти, Самаре, Казани, Кирове, Сыктывкаре, Череповце и Вологде.

Трио Blues Doctors – один из лучших блюзовых коллективов России. Группа исполняет современный гитарный блюз и рок. Мощный звук, яркий стиль, тесное общение со слушателями позволили этому ансамблю очень быстро завоевать поклонников. «Исцелить музыкой от всех печалей!» – таков девиз трио Blues Doctors. Уральский коллектив выступает с лучшими блюзовыми российскими и зарубежными артистами. Основатель трио – Владимир Демьянов (гитара, вокал). Вместе с ним в группе играют Владимир Апаницын (бас-гитара) и Илья Людевиг (ударные). В творческом активе коллектива – два диска, выступление на Московском международном фестивале блюза (2007), фестивале Даниила Крамера «Big City Blues» (2008).

Выступление американской гитаристки и певицы в ансамбле с российскими музыкантами состоится 9 апреля в Концертном зале филармонии. Начало концерта в 19 часов.

Оцените статью
Добавить комментарий