Оливье Латри исполнит «Марсельезу» на омском органе

Новости компаний

Оливье Латри исполнит "Марсельезу" на омском органе

В Омской филармонии завершаются концертные программы с участием титулярных органистов собора Нотр-Дам де Пари. Последним из трех французских мэтров выступит Оливье Латри. Его концерт состоится 12 апреля в Органном зале.

Оливье Латри – один из самых ярких импровизаторов, выдающихся органистов-виртуозов на планете. Более четверти века он занимает пост титулярного органиста легендарного собора Нотр-Дам де Пари. В результате сложного конкурсного отбора эту почетную должность маэстро получил в 1985 году в возрасте 23-х лет, став самым молодым титулярным органистом Собора Парижской Богоматери. О. Латри – один из активно гастролирующих органистов в мире. Маэстро выступал на пяти континентах, более чем в сорока странах. Французский музыкант и профессор Парижской консерватории с одинаковым удовольствием играет и в соборах, и в концертных залах.

Современные авторы доверяют Латри первое исполнение своих произведений. Репертуар артиста богат сочинениями разных эпох. Предпочтение он отдает музыке французских композиторов XVII – XX вв., с творчеством которых и познакомит омскую публику. Латри исполнит пьесы Николя Сежана, Антуана Кальвиера, Клода Бальбатра, Луи Вьерна, Пьера Кошро, Жана-Пьера Легё и свои собственные импровизации. Среди перечисленных авторов присутствуют имена титулярных органистов Нотр-Дам де Пари прошлых эпох (К. Бальбатр, Л. Вьерн, П. Кошро), а также настоящего времени (уже известный омичам Ж.-П. Легё).

Программа, которую приготовил О. Латри, раскрывает богатство французской органной музыки (духовного, светского и патриотического содержания) и демонстрирует разнообразное звучание инструмента. Публика услышит пьесу-фантазию Л. Вьерна «Вестминстерские колокола», написанную под впечатлениями от колокольного звона Вестминстерского аббатства в Англии; праздничное рождественское песнопение «Швейцарский ноэль» Н. Сежана, Болеро для органа и ударных – импровизацию П. Кошро на тему Ш. Ракета. Для исполнения последнего произведения к Оливье Латри присоединится омский музыкант, артист симфонического оркестра, ударник Сергей Маер.

Самым неожиданным номером предстоящего концерта станут органные вариации знаменитых революционных гимнов – марша «Марсельеза» и песни «Ça-ira» («Дело пойдет!»). В 1792 году, в канун Великой французской революции, их создал и исполнил в соборе Нотр-Дам де Пари К. Бальбатр. Его сочинения были призваны показать, что на орган совсем не враг революции, что на нем можно играть даже революционную музыку.

Благодаря «Марсельезе» и песни «Ça-ira», а также организованному и возглавляемому Бальбатром Комитету по защите исторических инструментов, знаменитый орган Cavaille-Coll (Кавайе-Коль) Собора Парижской Богоматери удалось спасти от разрушителей-революционеров, совершенно не щадивших инструменты и превративших храмы в кабаки, склады и даже конюшни.

Нотр-Дам де Пари, жемчужина готической архитектуры, духовное сердце Парижа, символ Франции, таит множество легенд. Гастроли титулярных органистов Собора Парижской Богоматери знакомят с музыкой и историей этого храма. Концерт французского маэстро Оливье Латри состоится в Органном зале филармонии 12 апреля, начало в 18.30.

Оцените статью
Добавить комментарий