Персональная выставка Геворга Бабаханяна

Новости компаний

Персональная выставка Геворга Бабаханяна

20 апреля в 16 часов во Врубелевском корпусе музея состоится открытие выставки Геворга Бабаханяна «Моя молитва».

Выставка раскрывает талант и национальную самобытность, щемящую лиричность и глубокую философию всемирно известного армянского художника Геворга Бабаханяна (ENDZA). В его живописных произведениях можно увидеть образы Модильяни, краски Сарьяна и вертикаль Эль Греко. У Геворга Бабаханяна очень интересная судьба. Когда-то он выступал в Ереванском театре, служил в Советской армии, получил сан священника в армянской духовной семинарии и преподавал рисование в Иерусалиме. Все это время он ни на минуту не расставался с кистью.

Картины Endza — это отражение детского взгляда на окружающий мир. Здесь нет места для жестокости и несчастья. «Видимо со временем ребенок отказался покинуть меня, — признается сам Endza, — он в моей памяти, в моих снах, в моих картинах». Произведения Геворга Бабаханяна видел весь земной шар. В Армении, Иордании, Канаде, США, Палестине, Италии уже немало поклонников его таланта.

Кроме картин Endza, на выставке «Моя молитва» будут представлены образцы декоративно-прикладного искусства армянских художников (ковроткачество, керамика), предметы традиционной культуры и быта армянского народа.

В программе открытия выставки – встреча с художником Геворгом Бабаханяном (ENDZA, Армения), творческие выступления национальных коллективов: вокально-инструментального ансамбля «Арарат», танцевального коллектива «Урарту».

Отметим, Геворг Бабаханян (ENDZA) родился в 1968-ом году в Армении в селе Гаи под Эчмиадзином. В 1991-ом окончил факультет изобразительных искусств Армянского государственного педагогического университета имени Хачатура Абовяна. Будучи студентом, в течение двух лет играл в Ереванском театре «Nrok». Затем уехал в Иерусалим, где поступил в армянскую духовную семинарию, после окончания которой в 1995-ом году был посвящён в сан священника архиепископом Торком Манукян, армянским патриархом Иерусалима. Там же в Иерусалиме учился в художественной школе и преподавал рисование в семинарии. Затем служил священником в Хайфе и Тель-Авиве.

Все эти годы ENDZA продолжал писать свои картины. В 2005-ом году он уехал в Италию, где до 2008-го года продолжил свое обучение в Академии изящных искусств (Венеция). В 2010 году он стал художественным руководителем «Театра Мечты», благотворительной культурной общественной организации «Крест армянского единства», расположенного в Эчмиадзине – городе, где творили Комитас, Сарьян, где бережно сохраняется и передается непрерывная традиция армянской духовной культуры. ENDZA был одним из основателей «Креста армянского единства» и пожертвовал значительную часть доходов от продажи своих работ на благотворительные проекты этой организации.

Сегодня ENDZA признан во всем мире. Первая выставка его работ состоялась в 1995-ом году в Иерусалиме. Затем последовали многочисленные выставки в разных странах.

Посетители смогут познакомиться с экспозицией по адресу Ленина, 3 (Врубелевский корпус). Телефон для справок: 20-08-20, 20-00-47, 8 913 6082345.

Оцените статью
Добавить комментарий