Иван Паисов выступит с «духовой скрипкой»

Новости компаний

Иван Паисов выступит с "духовой скрипкой"

27 апреля в Концертном зале филармонии завершается абонементный цикл «Вечера с большим оркестром».

Совместно с Омским академическим симфоническим оркестром выступит московский солист, лауреат международных конкурсов Иван Паисов. Критики утверждают, что в руках музыканта гобой становится «духовой скрипкой».

В новой программе Омского академического симфонического оркестра гобой соединит итальянское барокко и современную российскую классику. В репертуаре Ивана Паисова около 40 концертов для гобоя с оркестром и 15 сольных программ. Для выступления с Омским симфоническим оркестром артист выбрал 2 произведения, демонстрирующих широкий диапазон звучания своего инструмента и творчества. В программу вечера вошло старинное произведение, созданное в начале ХVIII века, – Концерт для гобоя с оркестром итальянского автора Алессандро Марчелло. Из 18 его концертов гобойный — самый известный. И наряду с музыкальными шедеврами Вивальди, Генделя, это одно из самых известных и наиболее исполняемых старинных сочинений.

Во втором отделении программы прозвучит Концерт для гобоя с оркестром современного отечественного классика, композитора-фронтовика, написавшего музыку более чем к 60 кино- и телефильмам и театральным постановкам, Андрея Эшпая. Из-под его пера явились концерты для всех инструментов симфонического оркестра. Но именно за Гобойный концерт в 1986 автор был удостоен высшей награды советского периода – Ленинской премии. В Омске Концерт для гобоя с оркестром Андрея Эшпая прозвучит впервые.

Оркестр в этот вечер возглавит народный артист России Александр Скульский — художественный руководитель и главный дирижёр Академического симфонического оркестра Нижегородской филармонии. Дирижер выступал со многими ведущими симфоническими оркестрами, почти всеми крупнейшими хоровыми коллективами страны и лучшими российскими и зарубежными инструменталистами.

«Вечер с большим оркестром» состоится 27 апреля в 18:30 в Концертном зале филармонии.

Оцените статью
Добавить комментарий