Омский симфонический оркестр завершает сезон

Новости компаний

Омский симфонический оркестр завершает сезон

Яркий темперамент, артистизм, обаяние и безграничные технические возможности характеризуют творческий облик одной из самых талантливых и выразительных молодых пианисток мировой сцены Екатерины Мечетиной (Москва).

24 мая в Концертном зале филармонии она солирует с Омским академическим симфоническим оркестром под руководством художественного руководителя и главного дирижера Дмитрия Васильева, исполняя фортепианный концерт Роберта Шумана. Этой романтической программой Омский симфонический оркестр завершает свой 45-ый концертный сезон.

Открывал 45-ый сезон Омского академического симфонического оркестра фаворит европейской публики, молодой английский пианист Фредерик Кемпф. Яркую концертную серию «Триумфальная арка» продолжило выступление японской скрипачки Саяки Сёджи. В заключительной программе сезона в диалог с оркестром вновь вступит фортепиано, а партнером по сцене омских артистов станет одна из самых талантливых и ярких молодых пианисток мировой сцены, лауреат международных конкурсов Екатерина Мечетина. Имея в виду виртуозную технику Мечетиной, артистку, порой, называют «Мацуевым в юбке». С Мацуевым ее объединяет и общая фортепианная школа, педагоги, у которых пианисты учились в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

Первый триумф Мечетиной состоялся на международном конкурсе «Премия Моцарта» в Вероне (Италия), где 10-летняя пианистка завоевала гран-при. Затем последовали дальнейшие творческие свершения и плодотворная гастрольная деятельность. В профессиональной судьбе исполнительницы огромную роль сыграли три выдающихся российских музыканта: Е. Мечетина являлась стипендиатом Фонда поддержки молодых музыкантов Мстислава Ростроповича, народный артист СССР Владимир Спиваков неоднократно приглашал пианистку выступить со своими оркестрами, а композитор Родион Щедрин доверил ей первое исполнение своего Шестого фортепианного концерта.

Сегодня в репертуаре Мечетиной более 45 концертов для фортепиано с оркестром, большинство из которых были исполнены под управлением В. Спивакова, М. Ростроповича, С. Сондецкиса, Ю. Симонова, П. Когана, Д. Ситковецкого, А. Сладковского, А. Скульского и многих других выдающихся дирижеров. Талантливая московская исполнительница в Омск приезжает не впервые. За пять лет, прошедших с ее последнего выступления в нашем городе, Мечетина начала преподавать в консерватории, вошла в состав жюри Международного телевизионного конкурс юных музыкантов «Щелкунчик» и выступила в качестве ведущей музыкальных программ на телеканале «Культура». В 2011 году пианистка стала обладателем Премии Президента России для молодых деятелей культуры и вошла в состав Совета при Президенте России по культуре и искусству.

Для нынешнего выступления с Омским симфоническим оркестром Е. Мечетина выбрала Фортепианный концерт Роберта Шумана – одно из самых романтических произведений классического репертуара. Она исполнит его 24 мая в Концертном зале филармонии. Начало программы в 18.30.

Оцените статью
Добавить комментарий