Спектакль «Синяя Борода»

Новости компаний

Спектакль "Синяя Борода"

С 13 по 19 июня состоятся обменные гастроли между Омским государственным театром куклы, актера, маски «Арлекин» и Кемеровским областным театром кукол имени Аркадия Гайдара.

«Арлекин» для кемеровских ребят покажет спектакль «Путешествие с куклами» Романа Петрова, а кемеровские актеры для маленьких омичей сыграют страшную историю со счастливым концом «Синяя Борода» Игоря Игнатьева. Обменные гастроли – традиционная форма сотрудничества между театрами-партнерами Товарищества-объединения театров кукол Сибирского региона в рамках МАСС.

За 70 лет своего существования Кемеровский областной театр кукол имени А. Гайдара поставил более 300 спектаклей. В репертуаре театра постановки как для детей, так и для взрослых. За свою историю коллектив неоднократно становился лауреатом фестиваля «Кузбасс театральный», а также региональных и международных фестивалей театров кукол в Санкт-Петербурге, Минске, Рязани, Омске, Новосибирске, Барнауле, Иркутске, Томске, Республике Тыва. Кемеровский театр кукол неоднократно гастролировал в Омске. В 2008 году с большим успехом кемеровчане показали в Омске страшную историю со счастливым концом «Синяя Борода» по мотивам сказки Шарля Перро. Спустя 4 года «Арлекин» вновь решил пригласить этот остроумный спектакль на гастроли.

«История про Синюю Бороду всегда числилась по разряду «страшилок». Утверждают даже, что когда автор Шарль Перро писал эту сказку, то вовсе не предполагал, что взрослые, к кому она и была на самом деле обращена, додумаются знакомить с ней малышей. Взрослые, однако же, додумались. Мало того, эта «страшная сказка» легла в основу многочисленных театральных инсценировок.

Режиссер Дмитрий Вихрецкий воспользовался вариантом Игоря Игнатьева и обозначил жанр как «Стр-р-р-ашную историю со счастливым концом». Именно так и было написано на премьерной афише, которая украсила главный вход театра в октябре 2002 года. Там же было оговорено: спектакль предназначен для детей от 5 лет. Именно «от пяти». Значит, должно быть не так уж и страшно? Значит, к обещанному счастливому концу можно добраться без особых потрясений? А как же быть с обещанным, таким зловеще- раскатистым «р-р-р»? Ничего-ничего! Потрясения зрителей ожидали, и еще какие!

И одним из них, во-первых, стали совершенно необыкновенные куклы художника Елены Наполовой. Впервые за многие годы театр использовал в своем новом спектакле «тантамарески», что само по себе необыкновенно преображает действие. Актерский дуэт на сцене превращается в «совсем живых» кукол, которые ведут историю кукол уже настоящих. Да и сама история, с ее «страшными» поворотами и финтами наполняется совсем новыми смыслами».

Легенда старая, как мир, о коварном герцоге по прозвищу Синяя Борода. Загадочная, изобилующая всяческими ужасами, она на самом деле о том, что человек может не ведать страха, когда любопытство преобладает над всем. И тогда страшное моментально превращается в веселое и забавное.

Показы спектакля 13 — 15, 18 и 19 июня в 10.20, 11.40, 16 и 17 июня в 12.00.

Оцените статью
Добавить комментарий