«Вальс для двоих»

Новости компаний

"Вальс для двоих"

17 июня в 19.00 в Органном зале филармонии пианисты Владимир Симонов и Светлана Волкова познакомят слушателей со знаменитыми вальсами ХХ века.

Артисты выступят дуэтом в концерте «Вальс для двоих». Легкая, романтичная фортепианная музыка зазвучит в рамках цикла «На летней волне».

Вальс — символ романтической любви — увековечен величайшими композиторами всех стран и времен. И хотя долгое время этот грациозный, летящий, страстный танец считался неприличным («как – обхватить даму за талию и кружиться с ней по залу?»), он быстро проник во многие жанры профессиональной музыки: оперу, балет, симфонию, сюиту и оказал влияние на развитие всей европейской музыки XIX и XX веков.

В предстоящем концерте пианистка Светлана Волкова расскажет слушателям о жанре фортепианного дуэта и истории вальса в целом. Сольно она исполнит Вальс Евгения Доги из фильма «Мой ласковый и нежный зверь». Первый танец всех молодоженов этот вальс, по признанию режиссера Эмиля Лотяну, – «тончайшая паутина звуков, сотканная из грез и былей, порывов и предчувствий…».

Артист Омской филармонии Владимир Симонов предстанет перед слушателями сразу в двух ролях: как исполнитель, виртуозный пианист, лауреат международных конкурсов, и как композитор, автор фортепианных и вокальных произведений. Он исполнит уже известные свои произведения, а также Вальс, который для широкой публики прозвучит впервые.

Вместе артисты исполнят прекрасные вальсы Петра Чайковского, Исаака Дунаевского, Георгия Свиридова, Валерия Гаврилина и Андрея Петрова.

В музыкальной программе вечера также прозвучат страстное «Танго Свободы» («Libertango») Астора Пьяццоллы, романтичный «Сонет Петрарки» Ференца Листа и «Игра воды» Мориса Равеля, навеянная композитору «музыкальными звуками, слышными в фонтанах, водопадах и ручьях».

Оцените статью
Добавить комментарий