Театр Наций и петербургский МДТ

Новости компаний

Театр Наций и петербургский МДТ

Как истинно театральный проект, каждый фестиваль «Академия» отличается особой драматургией. Ключевыми «точками» фестиваля, обозначившими его открытие и завершение, стали спектакли российских театров, чье творчество знакомо и признано во всем мире – московского Театра Наций и петербургского МДТ.

Академический Малый драматический театр, закрывающий фестиваль «Академия», хорошо знаком омскому зрителю – коллектив приезжает в Омск уже в четвертый раз. Это один из трех театров во всем мире, которому присвоен статус Театра Европы (два других — парижский «Одеон» и миланский «Пикколо»). Его труппу великий Питер Брук назвал «величайшим театральным ансамблем в мире».

МДТ покажет на основной сцене Омского академического театра драмы свой знаменитый спектакль «Три сестры» Антона Чехова – 25 и 26 июня в 19 часов.

«Поставленный с удивительно органичной смесью деликатности и смелости, спектакль Льва Додина отмечен эмоционально многогранным, точно и подробно проработанным исполнением почти всех главных ролей. Чеховские герои полны противоречий — только они настаивали, что счастливы, и вот уже бичуют себя за припадок отчаяния всего несколько сцен спустя. Кажется, что русские артисты наделены интуитивной способностью доносить до нас эти крайние эмоциональные состояния и резкие перепады как бесспорный признак участи всего человеческого рода: переживать любое, пусть самое мимолетное, нерациональное и мрачное чувство все-таки лучше, чем ничего не чувствовать…» («Нью-Йорк таймс»).

26 июня в 16 часов в Голубом фойе Омского Академического театра драмы состоится пресс-конференция, посвященная закрытию III Международного театрального фестиваля «Академия».

В этот же день вас ждет творческая встреча с руководителем МДТ, народным артистом России Львом Абрамовичем Додиным, который впервые приезжает в наш город. Один из ведущих мастеров российского и европейского театра, создавший свой режиссерский метод, готов ответить на вопросы журналистов и коллег в 16.30 (Голубое фойе Омского академического театра драмы).

Оцените статью
Добавить комментарий