«Сальвадор Дали»

Новости компаний

"Сальвадор Дали"

Министерство культуры Омской области и Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля совместно с компанией «Gallery-Trade» приглашают на открытие выставки «Сальвадор Дали».

100 цветных ксилографий. Знаменитые иллюстрации мастера к «Божественной комедии» Данте из частных коллекций Германии. Открытие экспозиции состоится 20 июля в 16 часов в Генерал-губернаторском дворце.

В 1951 году итальянское правительство в рамках подготовки к празднованию 700-летия со дня рождения Данте заказали Сальвадору Дали серию иллюстраций к новому изданию «Божественной комедии». Сначала появились акварельные работы, отображающие устройство ада, мучения грешников, райские кущи – по одной к каждой тысяче строк «Божественной комедии». Дали работал над ними в период с 1951 по 1960 год. Дальше проект был подхвачен французским издателем Жозефом Форэ, для которого Дали изготовил около 5 тыс. гравюр, повторяющих акварельную серию. Этим он занимался с апреля 1959 по ноябрь 1963 годы.

Гравюры — итог работы 55 месяцев в двух парижских мастерских. Для изготовления этих шедевров было создано около 3 тыс. 500 деревянных досок, которые к окончанию работ были уничтожены во и збежание созданий в будущем копий.

На сегодняшний день местонахождение большинства акварелей Сальвадора Дали неизвестно. Все 100 гравюр подобраны из частных немецких коллекций специально для выставок по музеям России. Омск — пятый город, где будет представлена коллекция гравюр Сальвадора Дали. Она побывала в Челябинске, Кургане, Шадринске, Тюмени. В Омске она пробудет до середины октября, после чего отправится в Екатеринбург, Уфу и Пермь.

Оцените статью
Добавить комментарий