«Сила судьбы»

Новости компаний

"Сила судьбы"

Египетская царица Клеопатра и персидский царь Ксеркс, птицелов Папагено и своенравная Розина, ловкий соблазнитель Дон Жуан и очаровательная крестьянка Церлина – в этих новых для себя амплуа предстанут молодые вокалисты филармонии, лауреаты международных конкурсов Вероника Бартеньева (сопрано) и Евгений Романов (баритон) на сцене Органного зала филармонии 23 августа.

Сила судьбы дала начало их творческому союзу. Дуэт Вероники Бартеньевой и Евгения Романова проверен временем. Вместе солисты выступают на протяжении уже шести лет – со студенческой поры во время учебы на факультете культуры и искусств в Омском государственном университете имени Ф.М. Достоевского. Свое образование они продолжили в Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского, окончив ее с отличием в июне 2012 года. В мае этого года Вероника Бартеньева стала обладательницей специального приза за лучшее исполнение произведения В.Я. Шебалина на I Всероссийском конкурсе молодых вокалистов, посвященном 110-летию со дня рождения В.Я. Шебалина. Пройдя серьезную школу вокального и актерского мастерства, омские певцы обновили свой концертный репертуар, который представят публике в предстоящей программе. Аккомпанировать за роялем вокалистам будет опытный концертмейстер Марина Климентова.

В одном отделении артисты исполнят романсы отечественных композиторов (П.И. Чайковского и С.В. Рахманинова), в другом – арии из зарубежных опер («Ксеркс» и «Юлий Цезарь» Г.Ф. Генделя, «Дон Жуан» и «Волшебная флейта» В.А. Моцарта, «Севильский цирюльник» Дж. Россини, «Сила судьбы» Дж. Верди, «Дон Паскуале» Г. Доницетти). Яркими номерами концерта станут прекрасный дуэт Церлины и Дон Жуана и комический – Папагено и Папагены, полный неподдельного юмора, напоминающий беззаботный птичий щебет.

Вечер музыкальной классики «Сила судьбы» – это магия европейской оперы и очарование русского романса, виртуозные вокальные партии, перевоплощения ярких и сильных характеров и перемещения во времени и пространстве, где плетутся интриги, кипят бурные страсти, царят любовь и предательство.

Программа состоится 23 августа в Органном зале филармонии в рамках серии концертов «Бархатный сезон». Начало в 19 часов.

Оцените статью
Добавить комментарий