Санкт-Петербург – город спорта, или спортивные сооружения в Адмиралтейском

Интересные статьи

Санкт-Петербург – город спорта, или спортивные сооружения в Адмиралтейском

Санкт-Петербург – это город высокой спортивной организации. На его территории располагаются в общей сложности 44 федерации олимпийских видов спорта, в каждом из его районов имеется множество спортивных сооружений.

Адмиралтейский район не является исключением – жители этого территориального формирования также уважают спорт. Одним из крупнейших стадионов в Адмиралтейском и во всем Петербурге является Стадион Государственного университета Физической Культуры им. П.Ф. Лесгафта. Университет был открыт в 1896 году и первоначально представлял собой высшие Курсы воспитательниц и руководительниц физического образования. Курсами руководил талантливый русский педагог и анатом П.Ф. Лесгафт. Именно в честь него позже и были переименованы курсы. Данный стадион в Адмиралтейском за высокие спортивные показатели был награжден Орденом Ленина и Орденом Красного Знамени. Здесь тренировались такие Олимпийские чемпионы и известные деятели спорта как Н.С. Валуев, А.Н. Баженов, Г.С. Зонин и многие другие.

Одним из наиболее известных стадионов в Адмиралтейском является стадион «Кировец», находящийся близ Екатерингофского парка. Стадион имеет важное значение в спортивной жизни Санкт-Петербурга: на его территории располагаются гимнастические залы оздоровительно-корректирующих женских видов спорта, теннисные и тренажерные залы, залы спортивных единоборств и тяжелоатлетических видов спорта. Для любителей всех видов бильярда имеется бильярдный клуб. Уникальность этого спортивного сооружения в Адмиралтейском заключается в том, что здесь располагается мотоклуб, в мастерских которого мототехника проходит осмотр и подготавливается для участия в соревнованиях. На территории «Кировца» также расположены хоккейные и волейбольные площадки и поле для игры в городки.

Среди прочих спортивных сооружений в Адмиралтейском необходимо отметить физкультурно-оздоровительный комплекс «Юность». Строительство комплекса началось со строительства бассейна для Первой Мужской Гимназии в 1914 году. Сооружение несколько раз закрывалось на реставрацию, пока в 1970-х годах не приобрело окончательный вид. В настоящее время на территории этого спортивного сооружения в Адмиралтейском находится большой и малый бассейны, зал для игры в большой теннис, тренажерные залы, а также сауна и душ Шарко. После спортивных занятий и тренировок петербуржцы могут посетить салон красоты или перекусить в кафе, которое также располагается на территории этого спортивно-оздоровительного комплекса.

Оцените статью
Добавить комментарий