Древний город Пантикапей

Интересные статьи

Древний город Пантикапей

Крым давно привлекает туристов не только горами и красивейшей природой, но древностями.

В Керчи, на горе Митридат находятся останки сооружений столицы некогда цветущего Боспорского царства. Это Пантикапей. Название города, с фракийского языка переводилось как «рыбный путь». Скорее всего, этимология названия была связана с Керченским проливом, богатого рыбой. Но существует и другая версия, что возможно когда-то через город в древности протекала река Пантикапа. 

Несмотря на то, что исторический комплекс является памятником национального значения, посетить руины может каждый желающий, в частности и иностранный приезжий получивший туристический ваучер в Россию.  Интерес многих иностранных гостей, которым была выдана туристическая виза в Россию для иностранца, связан с тем, что город описывается в книгах и рукописях у таких знаменитых античных историков и писателей как Страбон, Псевдо-Ариан, Псевдо-Скимин.

Для осмотра, предоставлена лишь часть города, раскопки других объектов пока ведутся археологами. Сегодня помимо Пантикапея через время приведут в порядок остатки древнего портового города Акры, где родился Ахиллес, Тиритаки, Нимфея, Илурата.   

Подняться на гору Митридат с ХІХ столетия благодаря ступеням легко. Лестница была вымощена на деньги местного купца-мецената. На сегодняшний день она реставрирована и украшена скульптурами грифонов – символов могущественности в Древнегреческой мифологии.

У подножия горы был создан искусственный склеп богини плодородия Деметры. 

Историческая справка. Город ведет свою историю с конца 7-го века до н.э., то есть когда на побережье возле Керченского пролива поселились колонисты с Древней Греции, основавшие в этих местах уже через 50 лет целую конфедерацию военных городищ. Главная цель конфедерации было противостояние скифам. Очевидно, в древние времена последние часто нападали на поселенцев. 

В конце 4-го века до нашей эры наблюдается объединение всех древних городов под властью правителей Пантикапея.

Через время, занятие торговлей со странами Средиземноморья и Китая сделало город мощным государством, но, к сожалению, через несколько веков государство терпит значительные поражения после многочисленных грабежей пришедших сарматов, а после них гуннских племен.

Раскопки и изучение истории длится еще с ХІХ века, прерываясь лиш в период Гражданской и Великой Отечественной воен. За это время были сделаны немалые окрытия. Однако ученые откроют еще немало нового из древностей для мира.

Оцените статью
Добавить комментарий