Мыло ручной работы

Интересные статьи

Мыло ручной работы

Существенным преимуществом мыловарения является то, что готовое изделие будет полностью отвечать всем вашим предпочтениям и радовать глаз: ведь именно вы выбираете, из чего оно будет состоять и как выглядеть.

 В настоящее время очень популярна тенденция здорового образа жизни, а вместе с тем – и органической косметики. В данной статье будет продемонстрировано, как создать мыло с глиной. Глина обладает отшелушивающим и очищающим эффектом, а также, глина является натуральным красителем для мыла.

Итак, нам потребуется:

  1. Органическая белая мыльная основа. В данном рецепте в нее уже было добавлено масло ши, но наличие его и прочих косметических масел не критично.
  2. Красная и черная глина. Она будет выступать не только в качестве легкого скраба, но и природного пигмента для мыла. Однако, не стоит перебарщивать со скрабирующими элементами: лучше всего пользоваться подобным мылом на регулярной основе.
  3. Любое эфирное масло.
  4. Красный и синий пищевой краситель (по желанию).
  5. Форма для мыла.
  6. Лавандовое эфирное масло или ароматизатор с любым сладким ароматом, который можно купить в магазине товаров для мыловарения.
  7. Кружка или миска, где вы будете растапливать мыльную основу (2 шт.)
  8. Деревянная палочка, которой вы будете ее размешивать.
  9. Спирт в пульверизаторе (потребуется, чтобы убрать пузыри, образующиеся после заливки основы в форму).
  10. Емкость для красителя.
  11. Кухонные весы.

Рецепт изготовления домашнего мыла из основы

  1. Отмеряем по кухонным весам необходимое количество основы для наших формочек, нарезаем основу кубиками и распределяем по двум кружкам. В одну из кружек добавьте ½ чайной ложки красной глины, а в другую – черной.
  2. Растапливаем на водяной бане основу с красной глиной. Глина подарит смеси оттенок, но если захотите, по желанию можно добавить красный пищевой краситель. Перемешиваем.
  3. Добавляем в смесь треть чайной ложки эфирного масла, пару-тройку капель ароматизатора (или еще четверть ложки лавандового масла). Все размешиваем и заливаем в форму на четверть, поскольку наше мыло — четырехслойное.
  4. Сбрызгиваем спиртом от пузырьков и приступаем к следующему.
  5. Растапливаем основу с черной глиной, по желанию добавляем синий пищевой краситель, перемешиваем. Добавим четверть ложки масла, пару капель отдушки (или совсем чуть-чуть еще масла). Перемешиваем.
  6. Процарапываем нижний слой мыла и обрабатываем спиртом для лучшего сцепления. Заливаем второй слой. Ждем, пока мыло немного схватится и дальше все просто повторяем. Не забываем процарапывать новые слои и делать обработку спиртом.
  7. Когда наше мыло застынет (30-40 минут), достаем его из формы и начинаем пользоваться! Этот вариант идеально подойдет для лица, если вы использовали органическую основу, либо для тела, если вы брали обычную. До новых встреч!
Оцените статью
Добавить комментарий