Секреты старых рыбаков

Интересные статьи

Секреты старых рыбаков

Когда начинаются первые дни морозов, поверхности водоемов сковывает лед, опытные рыболовы «охотятся» на рыб-хищников. 

«Белая рыба» в минусовую температуру стоит косяком, а вот хищники ведут активно в поисках добычи. Поэтому именно их и наибольший шанс поймать, — говорят опытные рыбаки.  Как только ударят морозы, и водоемы едва покроются первым льдом, рыбаков-смельчаков оттуда не отогнать.

Мороз — не помеха

Любителей зимней рыбалки не останавливает ни снег, ни ветер, ни мороз. Даже возможность оказаться подо льдом не слишком их пугает. За окном — минус 7, ветер утих, небо ясное — чем не идеальная погода для зимней рыбалки?  В полной амуниции небольшими компаниями они идут в сторону поймы: одеты как капусты, в руках — бурила, за спиной — ящички: там, очевидно, и содержатся все необходимые снасти. Кто-то уже заглянул в рыболовный интернет- магазин, пополнил запасы. А на пойме их в это время  не сосчитать — точно больше сотни.

Ловят все по- разному

 Кто напряженно сидит над прорубью в ожидании клева, кто ходит водоемом, ища выгодное, а некоторые, собравшись компанией, ведут настоящие мужские разговоры.  Рыбаки рассказывают, что  в мороз, когда только взялся первый лед, лучше клюет хищная рыба, а это окунь и щука. Поэтому именно их и наибольший шанс поймать. А уже ближе к весне,  наоборот — на удочку попадает плотва, лещ, красноперка.

«Особенность в том, что рыба клюет на переходе между перепадом глубины. Поэтому, придя на лед, начинаешь от берега сверлить лунки и замерить глубину. Бывает, со 10 их сделаешь, а глубина та же. А нужно найти место, где завершается мель и начинается яма — именно там любит залегать рыба. Вот я тоже сторонник такого способа рыбалки, люблю, так сказать, «искать рыбу». А есть ребята, выберут одно место и сидят там, ожидая клева. А вот эти флажки видите? Это жерлицы, на них ловят щуку «, — объясняет рыбак.

У рыбалки есть секреты

Рыбаки говорят, что  секретов зимней рыбалки не счесть. Здесь играет роль множество факторов: нужно учитывать, облачно или солнечно, ветрено или тихо, имеет значение и толщина льда и или, случайно, не давит он на рыбу. Выяснилось, что бывалые рыбаки «живут» по лунному календарю. Опытный рыболов рассказал, что перед тем, как собраться на рыбалку, обязательно смотрит, в какой фазе месяц, потому что знает простую рыбацкую истину: в полнолуние не клюет.

Что касается вопросов амуниции, то старые рыбаки считают, что главное — иметь обычные советские валенки. Современной технологии в вопросах обуви они не признают. Также, говорят они,  нужно обуть галоши или резиновые сапоги. Далее обязательно натянуть ватные штаны. А сверху одеваются  рыбаки как капуста: не лишним будет и бушлат, и несколько кофточек под низом, говорят они.  Также нужно позаботиться о перчатках. Тут и старые рыбаки предпочитают современные технологии:  перчатки, утепленные внутри, а снаружи — специальное водоотталкивающее покрытие.

Оцените статью
Добавить комментарий