Золотая виза Черногории: владельцы недвижимости смогут жить здесь постоянно

Интересные статьи

Золотая виза Черногории: владельцы недвижимости смогут жить здесь постоянно

Прекрасная новость пришла из Черногории, ведь 31 июня 2014 года правительством жемчужины Адриатики был одобрен законопроект, который дает право собственникам недвижимости получить вид на жительство в этой стране.

Эта весть особо приятна для тех, кто запланировал купить квартиру в Черногории, приобрести дом либо земельный участок и беспрепятственно проживать здесь, пользуясь многими благами.

О «Золотой визе»

Сегодня во многих европейских странах действует программа «Золотая виза», позволяющая иностранцам, вложившим определенную сумму в покупку недвижимости, приобрести вид на жительство (ВНЖ) и долгое время проживать на территории государства. Программы имеют некоторые различия, но объединяет их одно, а именно то, что став владельцем недвижимого имущества, иностранец имеет право запросить документ (ВНЖ). Поэтому для многих из тех, кто желает купить зарубежную недвижимость, одним из главных пунктов при принятии решения является возможность получения вида на жительство.

Преимущества «Золотой визы» неоспоримы, особую популярность у российских граждан данные программы получили в Португалии, Испании, Болгарии. И наконец, к радости многих, появилась «Золотая виза» Черногории, ведь в последние годы недвижимость Монтенегро пользуется у россиян большим спросом. Известно, что одним из основных направлений экономики Черногории является туризм, и состоятельные иностранные граждане предпочитают вкладывать свои средства в недвижимость этой страны. Поэтому важность принятия закона о «Золотой визе» трудно переоценить. Рассмотрим все нюансы принятого документа, и права, какие он дает иностранным гражданам.

Право получить ВНЖ

Черногория всегда оставалась, одной из самых «удобных» стран для иностранцев. Но получить ВНЖ, даже тем, кто приобрел здесь недвижимость, было довольно сложно. Теперь же после вступления в силу «Золотой визы», владельцам недвижимости необходимо лишь предъявить в соответствующие государственные органы документ о покупке жилья или земли в Черногории и получить ВНЖ.

Информация о сроках пребывания

Гражданам России, планирующим посещение Черногории сроком до 30-ти дней, виза не требуется. В общем, таким правом можно пользоваться из месяца в месяц, но общее количество пребывания не должно превышать 180-ти дней в году. На период от 30 до 90 дней виза россиянам необходима и именно таким вариантом пользуются практически все собственники недвижимого имущества. Нынче же наличие собственной недвижимости будет гарантированно давать право на получение ВНЖ. Владельцы апартаментов будут получать ВНЖ сроком на год, с условием ежегодного его продления.

Вступление в действие закона о «Золотой визе» планируется на начало 2015 года. Также неизвестна пока минимальная стоимость недвижимости, дающая право на получение ВНЖ. Но до начала 2015 года осталось совсем мало времени, что позволяет ознакомиться со всеми юридическими нюансами его приобретения и выбрать наилучший вариант недвижимости в Черногории для покупки. И то, и другое можно сделать, пройдя по этой ссылке.

Оцените статью
Добавить комментарий