Какой светильник подойдет для вашего интерьера

Интересные статьи

Какой светильник подойдет для вашего интерьера

Светильник или люстру нужно выбирать не до, а после ремонта. То есть тогда, когда уже расставлены основные акценты в помещении, выбран стиль, подобранная мебель, поклеены обои и прочее. Именно тогда нужно добавить последние штрихи – повесить люстру или светильник. Выбирать их нужно особо тщательно. Ведь, на первый взгляд, кажется, что они не играют особенной роли в общей атмосфере, но, на самом деле, это совсем наоборот.

Стиль интерьера

В первую очередь, очень важно учитывать цветовую гамму и общий стиль интерьера. Цвет светильника, люстры или абажура должен быть обязательно выдержан в одной цветовой гамме с остальными предметами в комнате.

Обратите внимание и на материал, из которого сделан светильник. Ведь, если в комнате много изделий из дерева, то металлический светильник будет смотреться «не в тему». Если вам кажется, что к вашему стилю интерьера сложно подобрать подходящий светильник или люстру, то об этом можете не беспокоится. Современные дизайнеры позаботились о том, чтобы создать красивые люстры под каждый стиль. Например, красивые варианты разных стилей светильников ищите здесь. И вы увидите, что разнообразие этих аксессуаров очень большое.

Размеры комнаты

Также обратите внимание на размеры той комнаты, в которую собираетесь покупать светильник или люстру. Если комната большая и с высокими потолками, то следует покупать люстры и длинными цепями или шнурами. Можно взять или один большой светильник с несколькими лампочками, или два отдельных габаритных светильника.

В маленькую комнату с низким потолком не рекомендуется брать большие светильники на длинных цепях. Для такого случая лучше подойдут несколько маленьких встроенных светильников. Если их правильно распределить по комнате, то они очень красиво визуально увеличивают пространство.

Игры со светом

Если хочется не просто осветить комнату, а создать в ней романтическую атмосферу, или визуально распределить акценты на некоторых предметах интерьера, тогда подойдет «игра со светом». С помощью специальных дизайнерских решений можно распределить свет в комнате таким образом, что он создаст нужную атмосферу. Очень популярное сегодня разделение комнаты с помощью света. Например, одна ее часть, где стоит диван для отдыха, остается более темной, а вторая часть с рабочим столом осветляется более ярко. Все это вы можете сделать в себя дома. Нужно только правильно подобрать светильники.

Оцените статью
Добавить комментарий