Правила утепления пластиковых окон

Интересные статьи

Правила утепления пластиковых окон

Какими бы герметичными не были пластиковые окна, очень часто в зимний период времени их владельцам приходится заказывать такую услугу, как утепление. При этом наряду с регулировкой окон ПВХ осуществляется замена вышедших из строя уплотнителей. Объясняется такая ситуация многими причинами.

Для того, чтобы пластиковые окна надежно служили и эффективно функционировали, им необходим тщательный уход и вовремя произведенное техобслуживание. Резкие перепады температур негативно влияют на пластик, имеющий высокий коэффициент теплового расширения. Поэтому пластиковые элементы при смене погоды начинают перекашиваться, что приводит к изменению его геометрии и деформации. Для разрешения такой ситуации необходима периодическая регулировка конструкции, желательно каждый раз после окончания летнего и зимнего сезона. Один из циклов утепления как раз и заключается в их регулировке. Для того, чтобы отдалить ремонт и реставрацию окон ПВХ, достаточно будет периодически выполнять и регулирование фурнитуры. Если этого не делать, то в скором времени придется менять и переустанавливать новую фурнитуру.

Следующим циклом утепления пластиковых окон является замена уплотнителей. Их приходится менять каждые 5-10 лет, так как со временем теряются их эластичные свойства, а значит, ухудшается герметизация окна. Из-за резких перепадов температур, щели на стыках рамы и створках меняют конфигурацию, а эластичные уплотнители принимают форму изменившихся щелей, герметизируя их и предотвращая, таким образом, продувание.

При утеплении окон ПВХ большое внимание заслуживает монтажный шов. Он является дорогостоящим и немаловажным элементом и если монтажный шов выполнен по всем правилам и с соблюдением ГОСТа, то он может служить на протяжении всего срока службы самого окна. В последнее время многие компании экономят на монтажном шве и устанавливают окна сразу же на монтажную пену, что в дальнейшем приводит к дорогостоящим работам по его переделке.

Желательно утепление пластиковых окон по монтажному шву выполнять в теплый период времени. Если нет возможности диагностировать состояние монтажного шва, то перед тем, как выполнить очередной его перемонтаж, следует заняться регулировкой прижима створок к раме, герметизацией стыков, устранением всех очевидных дефектов и заменой потерявших эластичность утеплителей. Если после этого проблемы с продуванием окон в местах стыков не исчезают, то значит, все дело в монтажном шве и придется заняться его переделкой.

Ремонт и утепление окон

При утеплении большого внимания следует уделить фурнитуре, так как от ее работы зависит многое. Правильно настроенная фурнитура будет работать без всяких проблем и герметично закрывать окно, что предотвратит поступление холода в помещение. Сломанная фурнитура является причиной плохой герметизации. Вот поэтому при выполнении ремонта и реставрации окон поврежденную фурнитуру следует заменить на новую – современную и надежную, от проверенных производителей.

Оцените статью
Добавить комментарий