Пианист-виртуоз Даниил Крамер вновь проведет в Омске свой джазовый фестиваль

Новости компаний

Пианист-виртуоз Даниил Крамер вновь проведет в Омске свой джазовый фестиваль

26 и 27 августа на сцене концертного зала филармонии выступит Даниил Крамер и его коллеги.

Импровизации на темы военных песен, арии их оперетт в джазовой обработке, звуки древнейшего башкирского национального духового инструмента – курая – все это и много другое смогут открыть для себя слушатели, побывавшие на Джазовом фестивале Даниила Крамера (Крамер Jazz Festival). 26 и 27 августа маэстро и его коллеги выступят на сцене Концертного зала филармонии. Музыканты представят омской публике две программы «BACK IN USSR» и «ДВА МИРА ДЖАЗА».

26 августа на сцене Концертного зала филармонии с программой «BACK IN USSR» выступят Трио Даниила Крамера, певица Наталия Мельник и Квартет Алексея Подымкина. Артисты исполнят инструментальные импровизации на темы военных песен, а также джазовые обработки арий и песен из оперетт.

Песни военных лет – музыка, которую невозможно забыть, она обречена на вечность, на благодарную память поколений. «Темная ночь», «Эх, дороги», «Вечер на рейде», «Дорога на Берлин», «Одинокая гармонь», «В землянке», «Катюша», «Пора в путь-дорогу» – песни-летописи, всем своим драматизмом и светлой грустью, напоминающие об испытаниях, выпавших на долю людей в годы Великой Отечественной войны. В концерте они получат новое неожиданное импровизационное инструментальное исполнение, которое представит Квартет Алексея Подымкина.

Алексей Подымкин – яркий и самобытный пианист московской сцены. Свою виртуозную технику он оттачивал в Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки. Его партнерами по сцене становились выдающиеся джазовые исполнители – Давид Голощёкин, Игорь Бутман, Аркадий Шилклопер. Сегодня Подымкин – фронтмен собственного ансамбля, в котором играют известные российские музыканты, участник и организатор джазовых фестивалей и проектов. Блестящих результатов Алексей Подымкин добился и в обучении основам импровизации. Он воспитал множество джазовых пианистов, которые сегодня успешно концертируют по миру.

Наталия Мельник – обладательница великолепного сопрано и выразительной исполнительской манеры, победительница VII Московского открытого конкурса «Романсиада без границ», выпускница Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского. Ее сочный вокал украшал постановки Ивановского музыкального театра и Свердловского театра музыкальной комедии. Сегодня голос певицы звучит со сцены Московского академического театра оперетты. Наталии Мельник одинаково подвластны и классика, и джаз. Омскую публику она удивит импровизационным исполнением арий из оперетт в сопровождении Трио Даниила Крамера.

27 августа в программе «ДВА МИРА ДЖАЗА» со сцены Концертного зала филармонии прозвучит этно-джаз, этно-транс мьюзик, каверы известных композиций на традиционных башкирских инструментах, популярные джазовые стандарты, и импровизации, а также авторские композиции. Это музыкальное многообразие воплотят два самобытных коллектива – ансамбль «Курайсы» Роберта Юлдашева (Башкирия) и Биг-бэнд Виталия Владимирова (Екатеринбург).

Виртуоз из Уфы, открывший миру башкирский национальный инструмент курай, обладатель Гран-при четырех музыкальных конкурсов Роберт Юлдашев в своих концертах умело сочетает аутентичный голос инструмента с современными музыкальными стилями. Его курай звучит в саундтреках российских кинофильмов и на ведущих концертных площадках Бельгии, Великобритании, Германии, Голландии, Испании, Кипра, Люксембурга и Японии. Юлдашев выступал со звездами большой сцены – группой «Пелагея», Николаем Носковым, Гариком Сукачёвым, Владимиром Спиваковым, камерным оркестром «Виртуозы Москвы», симфоническим оркестром Большого театра. Ему аплодировала публика Кремлёвского дворца в Москве, театра «Ла Скала» в Милане, Русского дома в Берлине. В 2006 году Юлдашев создал ансамбль «Курайсы», основу которого составляют древние башкирские музыкальные инструменты: донгор, думбыра, курай.

Екатеринбургский тромбонист Виталий Владимиров свободно ориентируется в самых разных импровизационных направлениях – от бибопа до авангарда. Вместе со своим биг-бэндом, который можно сравнить с настоящим голливудским свинг-оркестром, он идет по пути новаторства и смелых экспериментов, миксуя этнику, джаз и европейскую классику. Владимиров – автор более 40 собственных джазовых произведений и 100 аранжировок, заведующий джазовым отделением, преподаватель по классу аранжировки Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского.

Оцените статью
Добавить комментарий