«Испанским вечером» правит маэстро Альварес

Новости компаний

"Испанским вечером" правит маэстро Альварес

Испанские мелодии, полные страсти и огня, прозвучат 27 января в Концертном зале филармонии. Их исполнит Омский академический симфонический оркестр под руководством испанского дирижера Сесара Альвареса.

У маэстро Альвареса насыщенная творческая биография. На родине в Испании он окончил консерваторию. Затем переехал в Россию, чтобы продолжить обучение в Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского.

Завершая курс, молодой испанец получил редкую возможность дирижировать знаменитым Российским национальным оркестром. Альварес выступал и с другими российскими коллективами: Московским камерным оркестром «Musica Viva», Красноярским академическим симфоническим оркестром.

В 2001 году, выдержав сложный творческий конкурс, Сесар Альварес стал главным дирижером Томского академического симфонического оркестра. В этой должности он проработал десять лет. Наряду с этим Альварес является художественным руководителем Молодёжного оркестра испанской провинции Мурсия. В работе дирижера его коллеги отмечают много новаторских приемов, исключительное благородство и чистоту стиля.

Сегодня Сесар Альварес – вдохновитель, участник и организатор различных музыкальных проектов, в числе которых «Этническая перкуссия в красках симфонии», «Рок-музыка группы «Queen» и симфоническая рапсодия», «Киномузыка Эдуарда Артемьева». В рамках последней концертной серии в октябре прошлого года Альварес приезжал в наш город и дирижировал Омским академическим симфоническим оркестром.

В программе «Испанский вечер» омские музыканты и испанский маэстро встретятся во второй раз. Концерт знакомит с музыкой, культурой, символами Испании. Он рекомендован для семейного прослушивания и входит в музыкальную серию «Вечера с большим оркестром». В рамках этого абонемента звучат красивые, как хорошо известные, так и редкие произведения.

В программу «Испанского вечера» вошла лирическая «Молитва тореро» Хоакина Турины. Она передает тревогу, в ней слышится бешеный ритм сердца матадора перед боем. Две сюиты из балета «Треуголка» Мануэля де Фальи воплощают атмосферу жизни испанской провинции, сверкают народным юмором и весельем. А образ горячей и страстной молодой испанской цыганки раскроется в известной «Кармен-сюите» Бизе-Щедрина. Эта музыка царит в театрах и концертных залах всего мира.  «Кармен-сюита» – балет, написанный специально для знаменитой российской балерины Майи Плисецкой. Отечественный композитор Родион Щедрин в рекордные сроки (за 20 дней!) сделал свою транскрипцию оперных номеров «Кармен» Жоржа Бизе. Известной музыке Щедрин придал новые краски и свежесть.

Страну страсти, танца, солнца, удивительную Испанию «услышат» зрители Концертного зала филармонии 27 января. «Испанский вечер» начнется в 18:30.

Оцените статью
Добавить комментарий