В Омске начинаются «дни молодого кино»

Новости

В Омске начинаются "дни молодого кино"

Омичи за четыре дня смогут посмотреть лучшие авторские короткометражки выпускников ВГИКа.

Сегодня, 18 ноября, по всей России начинается показ студенческого кино 31-го международного фестиваля Всероссийского государственного университета кинематографии имени Герасимова (ВГИК). Омичи смогут проголосовать за понравившийся фильм, который получит приз зрителей на церемонии закрытия фестиваля в Москве.

В Омске «дни молодого кино» будут проходить на площадках вузов — ОмГУ, ОГИС, ОмГТУ, ОмГАУ — и в киноцентре «Вавилон». Как сообщают организаторы, в программу фестиваля вошли «лучшие игровые, неигровые, анимационные и мультимедийные короткометражные фильмы, снятые студентами прославленной киношколы в текущем году, уже завоевавшие признание зрителей и профессионалов и награжденные призами престижных мировых киносмотров».

Проголосовать за понравившийся фильм можно будет во время конкурсных показов. Наиболее активные зрители получат подарки от организаторов фестиваля, а лучшие рецензии на фильм опубликуют в печатных изданиях фестиваля.

Победившая по результатам народного голосования лента получит награду на закрытии фестиваля в Москве. Автор картины получит бронзовую статуэтку «Человек с киноаппаратом».

Международный фестиваль ВГИК проходит уже в 31 раз и считается одним из самых авторитетных конкурсов студенческого кино. В разные годы лауреатами фестиваля становились Андрей Кончаловский, Андрей Тарковский, Василий Шукшин, Никита Михалков, Светлана Дружинина, Сергей Мирошниченко и Алексей Герман-младший. В этом году фестиваль ВГИК одновременно начнется в 22 городах.

Оцените статью
Добавить комментарий