В Омской Драме покажут четыре эскизных спектакля

Новости

В Омской Драме покажут четыре эскизных спектакля

Омская лаборатория современной драматургии открывает зимнюю сессию.

Как сообщили в литчасти Омского государственного академического театра драмы, зимняя сессия лаборатории современной драматургии начнется в этом году 11 декабря и продлится неделю — до 17 декабря. Экспертный совет уже определил шорт-лист зимней сессии, в который попали девять драматургов с восемью пьесами: Светлана Баженова («По-другому»; Омск), Анастасия Букреева («Щенок на люке»; Санкт-Петербург), Алекс Бьерклунд («Четыре солдата в поисках мира»; Екатеринбург), Дэн Гуменный, Яна Гуменная («Зыбкое счастье мое»; Киев), Анастасия Истомина («Включая носки, сорочку и галстук»; Москва), Мария Огнева («Костик»; Ярославль), Светлана Сологуб («Свет в конце»; Москва), Анжелика Четвергова («Собачий пир»; Верхняя Пышма Свердловской области).

15 и 16 декабря эскизы четырех пьес из шорт-листа представят омской публике. Среди них пьеса омички Светланы Баженовой «По-другому», пьеса участницы прошлой сессии лаборатории Анастасии Букреевой «Щенок на люке», пьеса Анастасии Истоминой «Включая носки, сорочку и галстук» и «Свет в конце» Светланы Сологуб. Их покажут на разных площадках Омского академического театра драмы.

Для постановки эскизов по этим пьесам были приглашены молодые режиссеры: Никита Рак из школы-студии МХАТ, Алессандра Джунтини из Санкт-Петербургской Академии театрального искусства, Шамиль Дыйканбаев, магистрант Театрального Центра имени Мейерхольда, Андрей Шляпин из ГИТИСа.

В мастерской драматургии также пройдут авторские читки и обсуждения пьес театроведами и театральными критиками из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска. Подробнее с расписанием событий можно ознакомиться на сайте лаборатории.

Оцените статью
Добавить комментарий