Омская филармония сыграет «битлов» и покажет крыс

Новости

Омская филармония сыграет "битлов" и покажет крыс

Театральные костюмы, горячее танго, завораживающая флейта – на Фестивале Новой музыки.

Пресс-служба Омской филармонии сообщает, что готова программа долгожданного четвёртого Фестиваля Новой музыки. Омичей всегда ждут сюрпризы на этом нестандартном мероприятии. Ни один фестиваль не похож на предыдущий, и в этот раз программа готовит совершенно новый непривычный формат.

В очередной раз оркестр докажет, что Новая музыка – это отнюдь не сложные композиторские изыскания, это весьма любопытные и даже зачастую веселые эксперименты и непременные открытия.

13 марта в 19 часов и 16 марта в 12 часов:

Совершенно необычный концерт для флейты с оркестром «Повелитель крыс» музыки оскароносного Джона Корильяно. Оркестр напомнит зрителям немецкую сказку о флейтисте, который увёл крыс из города с помощью волшебной флейты. Артисты оркестра разыграют настоящий зрелищный спектакль, ведь музыканты будут одеты в театральные костюмы сначала крыс, а потом – горожан. Повелителя крыс сыграет солист Максим Рубцов, который готовится заворожить зал. Кроме того, в концерте принимет участие детский оркестр, символизирующий детей этого города.

21 марта в 19 часов:

В Сюите-посвящении Джону Леннону и Полу Маккартни для гитары и струнного оркестра Андрей Зеленский «переписал» на иной манер хиты группы The Beatles. Зрители услышат знаменитые Yesterday, Back in the USSR и другие композиции в различных жанрах.

28 марта в 19 часов:

В конце марта прозвучит концерт для альта с оркестром Viola tango rock concerto. Израильский композитор Беньямин Юсупов предлагает солисту не только виртуозно сыграть свою партию, но и исполнить танго. Сольную партию на электроальте, а также танцевальный этюд в концерте фестиваля исполнит харизматичная ученица Юрия Башмета Анна Серова.

«Особенность этого фестиваля в том, что у нас есть не только концерты вечерние обычные, есть ещё концерты для детей. Надо сказать, что дети намного проще воспринимают современную музыку. Они ведь не делят старую классику и новые мелодии, для них есть музыка хорошая и плохая. Если она яркая, то какая разница, когда она написана»— рассказывает Дмитрий Васильев, художественный руководитель омской филармонии.

Оцените статью
Добавить комментарий