За сравнения Гришковец мог потребовать «Сатисфакции»

Новости

За сравнения Гришковец мог потребовать «Сатисфакции»

22 января Евгений Гришковец представил в киноцентре «Вавилон» свой фильм «Сатисфакция», а также задушевно поговорил с омскими поклонниками о провинции, советском времени, Иване Урганте и бюджете фильма «Аватар».

На пресс-коференции Евгений Гришковец говорил о фильме не так много, несмотря на то, что сыграл в «Сатисфакции» главную роль, писал сценарий и продюсировал ленту. Как сказал сам актер и драматург: «Сатисфакция» отняла у меня 2 года жизни».

С присущим ему юмором писатель рассказывал о творческих планах, съемках и о самом фильме:

— Я всегда сижу на премьере со зрителями в одном зале. Многие отечественные кинематографисты должны бы этого опасаться, но я не боюсь. Вот в Саратове, например, вышло всего несколько человек, и то потом вернулись. Вообще съемки в кино – это очень высокооплачиваемый отдых. Не верьте звездам, которые жалуются, что ничего сложнее в нашей жизни нет. Это огромный позитивный опыт. А вот продвижение фильма – занятие неблагодарное. В нашем кинобизнесе огромное количество равнодушных людей. Я буду с удовольствием сниматься и дальше, но продюсировать фильмы больше не буду никогда.

О провинции

Актер признался, что мог бы снять фильм и в Омске. По его словам, Омск возвратил его в советскую эпоху:

— Меня в вашем городе поселили в гостинице «Маяк», а у нее такая интересная вывеска, я ее даже сфотографировал. Видно, что висят эти буквы здесь еще с годов этак 60-х. И когда я днем прогуливался здесь, то почувствовал себя персонажем старого фильма. Мне понравилось! Я люблю старые провинциальные города, там люди сердечнее. Вот ради съемок перекрыли улицу. Люди злились, думали, снова Путин приехал. А на нас не злились, кино любят больше Путина. Ягоды-фрукты приносили на площадку. однажды во время съемок в храме по соседству шла служба, звонили в колокола. Нам это очень мешало. Кт-то позвонил батюшке – раз, и колокола затихли. В провинции можно договориться о чем угодно.

Об Иване Урганте

сначала, года 2 назад, я хотел пригласить на съемки Ивана Урганта. Но с того времени много воды утекло. Ваня стал определенным типом. Я с большим уважением отношусь к нему, он один из самых умных людей в российском шоу-бизнесе. Но если бы я пригласил Урганта в проект сейчас, в кинозалы пришли бы любители «Елок», а не интересующиеся моим фильмом люди. Поэтому я заменил актера. Мне нужен был человек, которого можно было бы выдать за выпускника английского университета.

О сравнениях

Не понимаю, когда говорят, что мой фильм похож на шедевр «Квартета И» под названием « чем говорят мужчины». Это бред. Задумка и игра этого фильма мастерские, да. Меня напрягает сама позиция – все слова героев разделены на 4 монолога, они несут свое, не особо слушая других. Суть моего фильма – диалог. И сравнения я считаю неуместными.

Оцените статью
Добавить комментарий