Омский драмтеатр примет участие в «Золотой маске»

Новости

Омский драмтеатр примет участие в «Золотой маске»

В этом году омский драматический театр везет на фестиваль два спектакля. Правда, представит их вне конкурса.

«Золотая маска» по праву считается самым престижным театральным фестивалем России. Внеконкурсная программа спектаклей «Маска плюс» проводится в рамках фестиваля с 2009 года. Помимо российских спектаклей, в афише значатся гости из стран СНГ, Прибалтики и Европы.

«Маска плюс» призвана дополнить строгую конкурсную программу «Золотой маски». Обычно это яркие и нестандартные спектакли молодых авторов, не стремящихся к консерватизму. В ней могут участвовать не только именитые театры, но и свободные труппы и просто театралы. Омский театр драмы не в первый раз принимает участие в «Золотой маске». В апреле 2010 года он успешно представил на фестивале спектакль «Игроки» Юрия Муравицкого.

В этом году покорять Москву едет спектакль молодого питерского режиссера Дмитрия Егорова по пьесе Вячеслава Дурненкова, «Экспонаты», и эскизный показ пьесы польского драматурга Иоанны Овсянко «Тирамису» Омской лаборатории современной драматургии, в котором заняты молодые актрисы Омского академического театра драмы. Выбор не случаен: премьера «Тирамису» состоялась в сентябре 2010 года на II Международном театральном фестивале «Академия».

Спектакль «Экспонаты» тоже получил у омских зрителей и критиков самые высокие оценки, а также номинацию «Лучшая работа режиссера» на театральном фестивале «Ново-Сибирский транзит».

Стоит отметить, что в этом году Фестиваль «Золотая Маска» пройдет в Москве с 27 марта по 14 апреля. Церемония вручения Премий «Золотая Маска» состоится 15 апреля в Московском Гостином дворе.

Оцените статью
Добавить комментарий