Омичей ждет фотопутешествие в прошлое

Новости

Омичей ждет фотопутешествие в прошлое

11 февраля в Омске открывается выставка «Город, которого нет». Ее экспонаты – фотографии, отпечатанные с уникальных музейных негативов.

Как сообщили организаторы выставки, проект создан усилиями двух музеев. Проходить выставку будет в музее К.П. Белова. А городской музей «Искусство Омска» предоставил работы фотохудожника Михаила Фрумгарца, на которых он запечатлел старый город 1970-1980 годов. На выставке омичи увидят около 40 его работ.

Уникальность проекта в том, что фотографии все время хранились в архивах и еще не были «представлены» публике.

Если вы хотите увидеть привычные места, как их видели ваши родители – добро пожаловать на выставку. Снимки еще помнят деревянные здания, которые сейчас нуждаются в реставрации или уже снесены. Самая старая фотография датирована 1952 годом. На ней – улица Интернациональная, первый «Дом телевидения» и даже центр Омска, еще совсем пустой.

Людмила Шорохова, старший сотрудник музея Кондратия Белова, куратор выставки:

Выставка приурочена к 90-летию со дня рождения Михаила Фрумгарца и 20-летию двух омских музеев. Художник оставил огромное наследие, около 20 000 негативов. Вместе с его сыном и внуком мы отобрали лучшее. Выставку назвали «Город, которого нет» — потому что этот город снесли, запустили. Мы хотим, чтобы в зрителях пробудилась память сердца, и они узнали в красивом деревянном доме на снимке тот дом, возле которого постоянно проходили и не обращали внимания.

Открытие выставки состоится в музее Кондратия Белова 11 февраля в 17:00. Экспозиция будет открыта до 7 марта.

Оцените статью
Добавить комментарий