Как Омск проведет Масленицу?

Новости

Как Омск проведет Масленицу?

В этом году Масленица и выходные по случаю 8 Марта совпали. Что ж, в двойной праздник просто необходимо куда-то выбраться. Где проводить зиму, как полагается?

Вся эта неделя посвящена проводам русской зимы. Главное мероприятия – массовое театрализованное представление под названием «Широкая Масленица» состоится 6 марта с 14:00 до 17:00 в Омской крепости. Вместе с гостями комплекса зиму будут провожать лучшие творческие коллективы нашего города.

Как сообщает пресс-служба департамента культуры Омска, уже с 13:00 начнет работать ярмарка ремесел, сувенирная лавка, кинематограф, национальные центры и монетная кузница. Центральное представление начнется в 14:00, его будут сопровождать конкурсы и розыгрыши, а всех собравшихся угостят блинами. В конце мероприятия с берега Иртыша спустят зажженное колесо – древнерусский символ возрождающегося Солнца. Так омичи смогут проститься с зимой в Омской крепости.

Праздничные гулянья ждут всех также на Зеленом острове, в Советском парке, парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ и на площади около Дома Дружбы с 12:00 до 16:00.

В 13:00 на празднике около площади Дома Дружбы запланировано выступление 150 артистов творческих коллективов Омского Дома Дружбы, национально-культурных объединений Омской области.

И во всех парках Омска будут проведены народные гуляния с песнями-плясками, бесплатными блинами, хороводами и выступлениями лучших творческих коллективов города Омска.

Если же из-за простуды или насыщенной 6-дневной работы массовые празднования не для вас, можно составить свой индивидуальный сценарий проводов зимы. Главное, подойти к вопросу творчески. Ну и соблюдать традиции, разумеется.

В этом году Масленица совпадает с календарными проводами зимы. Это еще один повод особенно отметить последнюю неделю официальных холодов. То есть – сделать каждый день по-настоящему незабываемым. Вам в помощь в этом интересном и нелегком деле памятка о значении каждых суток Масленичной недели.

Понедельник – начало празднеств, можно печь блины. На встречу Масленицы первый блин отдавали обездоленным, так поминали ушедших из жизни родственников.

Во Вторник с самого утра полагалось развлекаться и веселиться. Самым знаковым развлечением считались катания – на санках с горы. Так что вперед в парки нашего города, в выходные там будет не протолкнуться.

На Лакомую Среду полагались совместные посиделки тещи и зятя за блинами. Так как теперь все члены семьи обычно видят или хотя бы слышат друг друга гораздо чаще, не возбраняется слегка изменить традицию и зазвать к себе друзей на блины по эксклюзивным рецептам. Испытывающим стойкую аллергию на готовку – в помощь блинное меню.

Четверг – широкий разгул, генеральная репетиция приближающихся выходных. К забавам на горках прибавляются балаганы, качели, катания на лошадях, карнавалы, кулачные бои, но главное – штурм снежного городка. Понимаем, рабочая неделя. Поэтому программа-минимум – слепить снеговика.

Пятница – очередь собираться за одним столом всем родственникам. Тещи совершали ответные визиты к зятьям, ну а нам ничего не мешает «открыть» для себя еще одно блинное место – или хотя бы новый блинный рецепт и не только блинный, можно так же подавать другие сладкие блюда к чаю и ими поделиться, например творожная запеканка рецепт которой у всех так же различный.

Суббота и воскресенье – начало раздольных масленичных гуляний и последний день проводов зимы. Воскресенье называлось Прощенным, в этот день нужно было просить прощения у родных и друзей, а в ответ произносить – «Бог простит». В этот день ходили в баню, доедали всю праздничную еду и, конечно, сжигали чучело Масленицы. Здравствуй, весна!

Оцените статью
Добавить комментарий